Омских фермеров поддержат миллионными грантами

Омских фермеров поддержат миллионными грантами

Дата публикации 10 апреля 2017 14:48 Автор

В этом году омским фермерам будут выделены гранты на сумму 115 млн рублей. Поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм позволит повысить урожайность на полях и увеличить поголовье.

Накануне прошел III Съезд Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области. В центре обсуждения были вопросы развития сельскохозяйственной отрасли в регионе, дальнейшие перспективы фермерства.

Область многие годы входит в десятку лучших аграрных регионов России, которые отвечают за продовольственную безопасность страны. Регион полностью обеспечивает себя необходимыми продуктами питания. В области насчитывается более 2 тысяч малых хозяйств, которые обрабатывают почти 1,5 тысячи гектаров посевных площадей.

«Фермеры преуспели в растениеводстве. Они возделывают 48% пашни. Среди приоритетов — развитие животноводства, инвестиции в молочное животноводство. В этом году на грантовую поддержку начинающим фермерам и семейных животноводческих ферм будет выделено 115 миллионов рублей», — отметил глава регионального минсельхоза Максим Чекусов.

Напомним, в области шестой год действует программа стимулирования развития фермерского движения. За это время поддержку получили 170 фермерских хозяйств на сумму более 322 миллионов рублей.

В рамках отраслевой программы, утвержденной постановлением правительства региона, фермеры могут рассчитывать на субсидии по возмещению части затрат гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на производство молока.

Также сельхозпроизводителям предоставляются субсидии на уплату процентов по кредитам, полученным крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, личными подсобными хозяйствами и кооперативами.

Начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам предоставляются гранты на конкурсной основе. Гранты могут получить и сельскохозяйственные потребительские кооперативы на развитие материально-технической базы.


 

Распечатать страницу