Умершая от лидокаина девочка готовилась к пересадке почки

Умершая от лидокаина девочка готовилась к пересадке почки

Дата публикации 10 апреля 2017 15:50 Автор Фото Сергей Мельников

Благотворительный центр «Радуга» 2 месяца собирал десятилетней Ане деньги на процедуру гемодиализа. Удалось собрать порядка 600 тыс. рублей. На операцию требовалось 730 тысяч.

Смерть десятилетней омички вызвала в стране небывалый общественный резонанс. Расследованием ЧП занимаются правоохранительные органы. Напомним, в детской клинической больнице в начале апреля школьница впала в кому из-за сильной аллергической реакции. В субботу, 8 апреля, ребенок скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По версии следователей, после укола лидокаина во время лечения в нефрологическом отделении детской городской клинической больницы № 3 Омска девочка впала в кому. При этом возможность возникновения такой реакции не была проверена врачами.

«В настоящее время с целью детального исследования, установления правильности проведенного лечения, а также возможных дефектов оказания медицинской помощи будут назначены и проведены необходимые судебные экспертизы, которая установит причины смерти малолетней. Осуществляются необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Изъята и изучается соответствующая медицинская документация, а также партия препарата “Лидокаин”, который использовался в медучреждении. Допрашивается медицинский персонал больницы, иные лица, чьи показания имеют значение для уголовного дела», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

Между тем «ОМСКРЕГИОН» выяснил некоторые подробности трагедии. Как оказалась, девочка была подопечной благотворительного центра «Радуга». Два месяца назад для Ани был объявлен сбор средств на дорогостоящую операцию — гемодиализ. По данным «Радуги», девочка в два года перенесла кишечную инфекцию, после чего у нее начались проблемы с почками. Медики рекомендовали родителями перевести ее на «автоматический перитонеальный диализ с использованием циклера (аппарат, который еще называют искусственной почкой)». Пока родители с помощью благотворительного центра собирали средства, врачи готовили ее к пересадке почки.

По словам представителя «Радуги», стоимость аппарата — 731 тысяча рублей, собрать удалось только порядка 600 тысяч.


Фото: vk.com/radugaomsk

ранее по теме

Омские следователи проверяют больницу, где после укола лидокаина ребенок впал в кому

Омские следователи проверяют больницу, где после укола лидокаина ребенок впал в кому

Инцидент случился 30 марта в отделении нефрологии ДГКБ № 3, куда школьницу доставили с диагнозом «почечная недостаточность». Врач не проверил аллергические реакции на медицинские препараты и поставил укол лидокаина.

Распечатать страницу