Фонд Полежаева купил макет Свято-Ильинской церкви

Фонд Полежаева купил макет Свято-Ильинской церкви

Дата публикации 10 апреля 2017 16:02 Автор Источник фото duhovnoenasledie.ru

Экс-губернатор намерен воссоздать собор, когда-то украшавший Ильинскую горку. Фонд Полежаева купил макет собора, изготовленного 6 лет назад, у омского архитектора, и заказал еще один — для патриарха Кирилла.

На сайте фонда «Духовное наследие» появились фотографии макета Свято-Ильинского собора, изготовленного архитектором Сергеем Козловым 6 лет назад. Фонд купил этот макет.

«“Духовное наследие” обратилось ко мне около двух недель назад, — цитирует Козлова сайт «НГС.ОМСК». — Они готовы были заказать макет, но у меня был готовый. Они мне заказали еще один макет для [патриарха] Кирилла в Москву: хотят ему в подарок отправить. Он будет точно такой же, только другой масштаб: этот сделан в 75-м масштабе, а тот будет в 100-м».

Омичи могли видеть этот макет на разных омских выставках в Экспоцентре, до прошлого года он стоял в Историко-краеведческом музее.

Напомним, что в текущем году фонд Леонида Полежаева «Духовное наследие» выпустит в свет книгу-исследование «Свято-Ильинский собор». По словам экс-губернатора, с работы над книгой о Свято-Ильинском соборе общественный фонд «Духовное наследие» начинает кампанию о необходимости возвращения городу омской святыни и жемчужины российского зодчества.

«Со всеми, кто разделяет эту точку зрения, мы готовы убеждать жителей города в необходимости этого события. Так мы вернем городу не только утраченный храм, но и часть утраченной истории родного края. Надеемся найти в этом поддержку общественности, средств массовой информации, церкви, всех горожан и, конечно, органов власти. Прежде чем будет услышан голос возвращенного храма, важно услышать голос его жителей, на самом деле ждущих его возвращения», — отметил Леонид Полежаев.

Глава фонда «Духовное наследие» надеется, что воссоздание церкви Святого Илии Пророка станет делом всех омичей, «тогда храм будет дорог всем, а право гордиться им будет у каждого».

ранее по теме

В Омске хотят вернуться к идее воссоздания Свято-Ильинского собора

В Омске хотят вернуться к идее воссоздания Свято-Ильинского собора

Такую мысль высказал президент фонда «Духовное наследие» экс-губернатор Леонид Полежаев. Сейчас на месте храма находится Ленинская горка и проводят свои митинги коммунисты.


Распечатать страницу