Кредитору не удалось реанимировать омский «Алмазинвест»

Кредитору не удалось реанимировать омский «Алмазинвест»

Дата публикации 10 апреля 2017 16:13 Автор Фото Алексей Пантелеев

Застройщика микрорайона «АванГрад» должны ликвидировать после банкротства. Компания задолжала кредиторам миллиард рублей и оставила десятки обманутых дольщиков.

Один из крупнейших омских застройщиков – ЗАО «Алмазинвест» – должен быть ликвидирован в ходе банкротства по решению арбитража. Напомним, что эта компания планировала реализовать амбициозный проект по застройке поймы левого берега Иртыша по обе стороны от метромоста. Для этого «Алмазинвесту» надо было расселить и снести частный сектор.

Банкротство застройщика началось в июле 2013 года. А завершилась процедура конкурсного производства в конце декабря 2016 года. После этого компания подлежит ликвидации, однако с этим не согласился один из кредиторов – ООО «Новый центр». Он подал апелляционную жалобу, пояснив, что не были завершены все мероприятия, связанные с погашением требований дольщиков. А именно: не сделана перерегистрация права собственности на недострои и права аренды земли, переданных жилищно-строительным кооперативам на основании определения суда от 23 ноября 2015 года.

Однако в арбитраже решили, что продлевать банкротство не имеет смысла. Денег у «Алмазинвеста» уже не осталось, а никакой возможности поступления в конкурсную массу нового имущества нет. Жалобу ООО «Новый центр» оставили без удовлетворения и это постановление апелляции вступит в силу 16 апреля.

Добавим, что обманутые дольщики создали ЖСК «Улица Конева, дом 3 корпус 3» и ЖСК «Улица Конева, дом 3, корпус 1, 2». Первый недострой готов на 24%, а второй имеет степень готовности лишь 1%. Все права на объекты и землю передали кооперативам, однако они по какой-то причине не прошли госрегистрацию.

По данным регионального минстроя, в доме на улице Конева, 3 корпус 3 было продано 105 квартир. Обманутыми дольщиками считаются 34 физлица. Работы на домах сейчас не ведутся.

По результатам банкротства, которые подвели в конце 2016 года, выяснилось, что «Алмазинвест» задолжал кредиторам 1 млрд 39 млн рублей. При этом 710 млн насчитывал долг по кредиту перед ирландской компанией «Хепри Файненс Лимитед» (Дублин). Но он родился из трех кредитов, которые в 2009-2011 годах в новосибирском «МДМ Банке» брали ЗАО «Алмазинвест» и аффилированное с ним ООО «Новый центр». В ноябре 2012 года «МДМ Банк», который выступал инвестором микрорайона, переуступил эти долги ирландской компании. В целом объем кредитной линии «МДМ Банка» в строительство «АванГрада» составлял порядка 0,9 млрд рублей.

Требования кредиторов первой и второй очереди в ходе банкротства удовлетворили в полном объеме, кроме того, почти на 30% были погашены долги перед кредиторами, обеспеченные залогом имущества должника.

Активы «Алмазинвеста» ушли с молотка. Но, к примеру, недостроенную многоэтажку готовностью 3% с начальной стоимостью около 50 млн рублей удалось продать лишь в десять раз дешевле – за 4,68 млн рублей. В решении также указано, что социально-значимые объекты передали в муниципальную собственность. Видимо, под этим имеются в виду площадки под школу и детский сад, которые хотели также построить в районе метромоста.

ЗАО «Алмазинвест» было создано в 2007 году, среди учредителей значились несколько физических лиц. Позднее более 70% общества отошло московской группе компаний «МИЭЛЬ». К 2017 году «Алмазинвест» намеревался построить на Левобережье на арендованном земельном участке в 55 га жилой микрорайон «АванГрад» (из общей площади застройки в 1,1 млн кв. метров, планировалось возвести 687 тыс. кв. метров жилья). 22 га были предоставлены в аренду для строительства, а 28 га, занятых частной застройкой, подлежали расселению за счет средств инвестора. В 2008 году руководство ГК «МИЭЛЬ» заявляло, что инвестиции в проект составят 12 млрд рублей. В 2011-2012 годах с реализацией проекта возникли проблемы.

Распечатать страницу