В Омске в турнире памяти Александра и Никиты Петровых участвовали 120 самбистов

В Омске в турнире памяти Александра и Никиты Петровых участвовали 120 самбистов

Дата публикации 10 апреля 2017 18:02 Автор

Борцы из семи субъектов Сибирского и Уральского федеральных округов приняли участие в XI Юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых, который состоялся 8 апреля в спортивном комплексе «Динамо».

Омские самбисты проявили себя очень хорошо, завоевав 16 медалей.

«Несмотря на жесткую конкуренцию омские самбисты выступили лучше, чем на предыдущих трех турнирах и завоевали в 14 весовых категориях среди юношей и девушек 16 из 56 наград, в том числе 3 золотые, 4 серебряные и 9 бронзовых», — сообщил главный судья соревнований, судья международной категории Александр Горбунов.

Омичи показали второй командный результат после новосибирцев, у которых 6 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых медалей. Третью ступеньку заняли юные борцы Томской области.


Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков охарактеризовал юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых как великолепную школу спортивного и нравственного совершенствования мальчишек и девчонок в возрасте 13–14 лет, созданную по инициативе спортсменов, тренеров и журналистов Омской области.

«Трагическая история молодой семьи Петровых наполняет атмосферу соревнований особым смыслом. Она заставляет задуматься, как важны для человека правильные жизненные ориентиры, чувство высокой гражданской ответственности, преданность идеалам спортивного братства», — подчеркнул Владимир Компанейщиков.

Самый титулованный самбист планеты, многократный чемпион мира, Европы и Советского Союза по самбо, заслуженный мастер спорта СССР, почетный гражданин Омска Александр Пушница рассказал ребятам об Александре Петрове, который занимался любимым видом спорта не только в «Динамо», но и в клубе на проспекте Мира.

«Саша был хорошим журналистом и самозабвенно любил самбо, где проявлял те же свои качества: точность, выверенность каждого момента. Он дотошно расспрашивал меня о тонкостях проведения сложных приемов и бросков, быстро их осваивал», — вспомнил начало двухтысячных годов Александр Пушница, который с первого мемориала Петровых является его покровителем.


Напомним, трагедия в Онгудайском районе Республики Алтай произошла 8 августа 2006 года, когда вооруженный преступник из засады расстрелял всю семью известного омского журналиста, 31-летнего корреспондента газеты «Известия», главного редактора журнала Избирательной комиссии Омской области «Право на выбор» Александра Петрова.

От рук бандита, который решил завладеть его автомобилем, погибли Александр, его супруга, преподаватель кафедры иностранных языков ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алена Петрова и двое их сыновей: тоже самбист 7-летний Никита и 3-летний Артем.

Первый турнир их памяти состоялся уже через восемь месяцев после трагедии. Он был инициирован журналистами омских СМИ, тренерами и самбистами «Динамо», где любимым видом спорта занимались Александр и Никита.

Руководство Омского УВД сразу поддержало идею проведения турнира под лозунгом «Спорт — против насилия и преступности!». На протяжении всех лет ему активно содействует Омский фонд поддержки детского и массового спорта.

Фото: Анатолий Петров


Распечатать страницу