Семейный подряд: омскую греблю будут представлять Аношкины

Дата публикации 10 апреля 2017 17:01 Автор

Вместе с призером Олимпиады-2016, гребцом Романом Аношкиным Омскую область на крупных соревнованиях будет представлять также его сестра Арина.

Свой первый старт за Омскую область перспективная 19-летняя байдарочница провела накануне в Краснодаре, где с 7 по 11 апреля проводятся соревнования, открывающие сезон для ведущих российских гребцов. Участники чемпионата России выступают на дистанциях 2 000, 1 000, 500, 200 и 5 000 метров. Омскую область здесь представляют сразу несколько спортсменов, проходивших предсезонные сборы в «группе Шишкина» (Португалия) и «группе Тищенко» (Краснодар).

Байдарочники из группы заслуженного тренера России Александра Шишкина уже завоевали на чемпионате первые медали. На 2 000 метров и у мужчин, и у женщин отличились представители семьи Аношкиных.

Бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Роман Аношкин выиграл свой заезд с колоссальным для гребли отрывом. Роман преодолел дистанцию за 7 минут 41,290 секунды, тогда как лучший из 85 конкурентов — москвич Кирилл Лучкин — показал время 7.45,310. Любопытно, что третьим стал краснодарец Олег Жестков, который на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне представлял Омскую область. Попасть в топ-10 чемпионата России в Краснодаре смог также еще один омский байдарочник — Влад Литовка (9-е место).

У женщин на дистанции 2 000 метров за наш регион уверенно дебютировала Арина Аношкина. Сестра Романа в свои 19 лет считается одной из самых перспективных байдарочниц страны, которой в 2016 году покорилось даже юношеское первенство мира. Как сообщает министерство спорта Омской области, контракт со спортсменкой был подписан в январе 2017 года. Сегодня очевидно, что в «группе Шишкина», где Арина тренируется с более взрослыми и опытными байдарочниками, девушка не потерялась.

Вместе с Аношкиной на гребной канал в Краснодаре вышла еще 41 спортсменка. В борьбе за первое место Арина уступила лишь москвичке Елене Анюшиной (8.37,020). Сама же представительница знаменитой спортивной фамилии — на дебютном старте за Омскую область — стала серебряным призером чемпионата России (8.37,690). Замкнула тройку лидеров Кира Степанова из Саратовской области (8.39,240). Еще одна представительница омского Центра спортивной подготовки — Вера Собетова — показала 4-й результат.

Глава региона поздравил омского байдарочника, завоевавшего накануне в Рио-де-Жанейро бронзу.