Азербайджанский ресторан на Маркса продолжает аукаться омской мэрии

Азербайджанский ресторан на Маркса продолжает аукаться омской мэрии

Дата публикации 10 апреля 2017 18:27 Автор Источник фото pixabay.com

Чиновники депимущества сдавали не принадлежащий городу подвал на проспекте Маркса под кафе «Шафран». Заведение выселили, а подвал отдали жильцам, но теперь мэрию заставили компенсировать экс-арендаторам затраты на ремонт.

С мэрией уже не первый год судится Общественная организация местной национально-культурной азербайджанской автономии города Омска. Спор идет вокруг подвального помещения на проспекте Маркса, 10, которое горадминистрация сдавала в аренду азербайджанцам под ресторан «Шафран». Договор был заключен еще в 2011 году на срок до конца 2021 года.

Арендная плата за два помещения сначала составляла 54 тысячи рублей, а с учетом затрат на ремонт в 2012-2013 годах была снижена примерно до 10 тысяч. Однако в 2013 год судебный спор инициировал бизнесмен Юрий Чащин, который владеет в этом же доме пекарней «Провиант». Она оказалась прямо над «Шафраном» По иску бизнесмена к мэрии помещения подвала были признаны общим имуществом жилого дома, а за Чащиным также признали право общей долевой собственности на подвал. Сам предприниматель представлял совет дома, но также не скрывал и личного интереса – часть подвала он хотел взять в аренду у ТСЖ для расширения бизнеса.

В итоге мэрии пришлось признать, что права на спорную недвижимость она не имеет. Затем прошел еще один процесс по иску Чащина к «автономии» об истребовании подвала из незаконного владения и погашении в ЕГРП записи о праве аренды. Как указано в материалах арбитража, это решение было исполнено в декабре 2014 года, когда помещение вернули городу.

Однако спустя два года общественная организация азербайджанцев решила, что они понесли расходы на капитальный ремонт и направили претензию в депимущества. И суд встал на сторону истца: из казны муниципалитета должно быть выплачено около 3,7 млн рублей. Решение должно вступить в силу 16 апреля, если до этого дня не будет обжаловано в вышестоящей инстанции. На сайте арбитража отметки о подаче жалобы пока нет.

Распечатать страницу