В Омске в бывшем мукомольном техникуме откроют детсадовские группы

В Омске в бывшем мукомольном техникуме откроют детсадовские группы

Дата публикации 11 апреля 2017 10:51 Автор Источник фото omsk-kprf.ru

В этом же техникуме будет открыто несколько кабинетов начальной школы. Кроме того, новые классы появятся в бывшем детдоме № 10 и в здании спецшколы на 21-й Амурской. На ремонт школ город выделяет 20 млн рублей.

Как рассказала директор департамента образования Омска, в этом году в городе по-прежнему будут открываться новые дополнительные детсадовские группы.

Так, к концу года в микрорайоне «Рябиновка» будет сдан детский сад на 310 мест, но пока под детсадовские группы в нем будет отведена только часть помещений.

«В связи с тем, что в микрорайоне пока нет большого количества детей, часть помещений будет использоваться как начальная школа. Сейчас детей школьного возраста подвозят на учебу в близлежащую школу поселка “Солнечный”», — пояснила руководитель депобразования.

Кроме детсада в «Рябиновке» в этом году никаких новых объектов для дошкольного образования вводиться в Омске не будет, и новых строек также не намечается.

Однако в этом году из фонда областного имущества в собственность муниципалитета передается здание бывшей специальной школы для трудных подростков по улице 21-я Амурская. С 1 сентября там в 12 кабинетах заработает начальная школа.

«Бывшая спецшкола — это большой имущественный комплекс, включает в себя 5-6 зданий. Как только будут оформлены все документы по передаче, начнем торги на проведение ремонтных работ», — отметила Спехова.

Еще 5 кабинетов для начальной школы депобразования планирует открыть в бывшем детском доме № 10, который сейчас передан 91-й школу. В нынешнем учебном году в детдоме уже действовали 4 образовательные площадки для второклассников.

Еще одно здание, в котором мэрия собирается открывать несколько детсадовских групп, — бывший мукомольный (в последнее время — механико-технологический) техникум в Старом Кировске, который также передается областью в собственность города.

«Там мы планируем к началу года открыть 2-3 группы детского сада, а также кабинеты для общеобразовательной школы», — сообщила Екатерина Спехова.

Руководитель депобразования также рассказала, что на ремонт действующих школ в этом году потратят всего 20 млн рублей.

«В июле начнем ремонтные работы. В первую очередь средства будут направлены на устранение тех замечаний, которые указаны в предписаниях Роспотребнадзора Роспожнадзора», пояснила руководитель ведомства.

читайте также

В Омске упростили порядок постановки в детсадовскую очередь

В Омске упростили порядок постановки в детсадовскую очередь

Мэрия утвердила новый порядок комплектования дошкольных учреждений. С этого года при выдаче путевок в детсад учитывается дата рождения ребенка и дата постановки в очередь. Чем раньше календарная дата постановки на учет, тем выше место.

 


Распечатать страницу