В Омской области на треть снизилась смертность от инфарктов и инсультов

В Омской области на треть снизилась смертность от инфарктов и инсультов

Дата публикации 11 апреля 2017 12:32 Автор Фото Сергей Мельников

За три года на 27, 6% снизилась смертность омичей от заболеваний сердечно-сосудистой системы. За этот же период в 4 раза выросло количество стентирований, проведенных пациентам с данной патологией. В 2016 году стенты поставили 1700 омичам.

По данным регионального минздрава, в области ежегодно увеличивается объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Так, в 2014 году стентирование (установка специального каркаса, который не позволит сузиться просвету в пораженном тромбом сосуде) было проведено 400 больным с острым коронарным синдромом. В 2016 году эта цифра увеличилась до 1 700 пациентов.

«За 4 года объемы ВМП увеличились в 2,5 раза (с 3 080 до 7 907 пациентов). Если в 2009 году различные виды высокотехнологичной медпомощи в регионе оказывали 3 государственных учреждения здравоохранения, сегодня это 18 государственных медучреждений, 1 частная клиника и 1 федеральная. Сегодня наши пациенты могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь по 20 профилям, не выезжая за пределы региона», — отметил первый заместитель министра здравоохранения региона Олег Попов. 

За этот же период из областного и федерального бюджетов омским медучреждениям было выделено более 100 млн рублей на закупку цифровых ангиографов. С помощью данных аппаратов и проводятся стентирование, шунтирование и другие самые современные диагностические и лечебные операции.

Как отметили в минздраве, все мероприятия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний проводятся в Омской области в рамках реализации целевой программы.

Кроме оказания ВМП она включает в себя проведение информационно-просветительской работы по повышению приверженности населения к здоровому образу жизни, двухэтапную диспансеризацию, позволяющую выявить факторы риска заболеваний сердечнососудистой системы с последующим диспансерным наблюдением, а при возникновении острого коронарного синдрома — госпитализацию в сосудистые отделения соответствующего профиля.

Большое внимание также уделяется реабилитации пациентов, перенесших инфаркты и инсульты. В 2016 году медицинскую реабилитацию прошли 486 пациентов, перенесших инсульт, и 1317 пациентов после острых сердечно-сосудистых заболеваний.

«В результате проводимых в регионе мероприятий за три года удалось снизить смертность населения от болезней системы кровообращения на 27,6%», — констатируют в профильном ведомстве.

Заметим, в этом году омскую программу для сердечников в докладе президенту похвалила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

ранее по теме

Перенесших стентирование омичей поддержат бесплатными лекарствами

Перенесших стентирование омичей поддержат бесплатными лекарствами

В Омской области пациенты, перенесшие стентирование, будут бесплатно, в течение года, обеспечиваться лекарственными препаратами. Это решение принято с целью предотвращения развития у данных пациентов опасных для жизни тромбозов.

 


Распечатать страницу