В преддверии Дня голоса в фониатрическом центре проконсультируют омичей

В рамках проведения Всемирного дня голоса в КМХЦ состоится День открытых дверей для работников учреждений культуры, семинар «Чистый голос» и праздничный концерт. С 12 по 14 апреля с 8:00 до 16:00 фониатры будут дежурить на горячей линии.

Как улучшить звучание голоса, какие упражнения полезны для голосового аппарата, что делать, если беспокоят хрипы, — эти и многие другие вопросы омичи и жители области смогут задать врачам-фониатрам фониатрического центра Клинического медико-хирургического центра минздрава по телефону 8 (3812) 25-23-86 в течение трех дней: с 12 по 14 апреля.

«Высококвалифицированные специалисты центра проконсультируют, дадут рекомендации и в случае необходимости запишут на прием», —- сообщили в регионалньом минздраве.

Ранее специалистами фониатрического центра для студентов, работников учреждений культуры, врачей и пациентов были прочитаны лекции о потенциале человеческого голоса, проблемах разработки и лечения голосового аппарата, гигиене голоса, вреде алкоголя и курения, проведены мастер-классы и выездные профилактические осмотры в учреждениях культуры.

В преддверии Дня голоса в пятницу, 14 апреля, в фониатрическом центре КМХЦ состоятся День открытых дверей, семинар «Чистый голос» и праздничный концерт.

Отметим, фониатрический центр — единственный в России специализированный профильный медицинский центр, оказывающий консультативную и амбулаторную помощь в лечении голоса жителям Омской области и других регионов России и ближнего зарубежья. Проведение мероприятий, посвященных Дню голоса, уже давно стало традицией для коллектива фониатрического центра, кстати, в прошлом году отметившего свое 40-летие. Среди его пациентов было немало известных артистов России: Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Евгений Петросян, Маша Распутина, Филипп Киркоров и др.

Однако со временем его функции значительно расширились. Центр получил статус областного и сейчас входит в структуру Клинического медико-хирургического центра.

Справка

Международный день голоса был учрежден в 1999 году благодаря совместным усилиям американских и европейских отоларингологов и логопедов, в частности, Американской академии отоларингологии (American Academy for Otolaryngology — Head and Neck Surgery) и доктора медицины Марио Андреа из Португалии. Постепенно он начал отмечаться во многих странах мира.

Основные цели его проведения — объединение усилий представителей медицины, искусства, ученых для популяризации информации о роли голоса в жизни человека, привлечение внимание людей к проблеме влияния вредных привычек на голос, разъяснение правил его гигиены и способов предотвращения заболеваний голосового аппарата, в том числе онкологических.


URL: http://omskregion.info/news/49737-v_preddverii_dnya_golosa_v_foniatricheskom_tsentre/
Дата публикации:11/04/2017 14:11
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев