Омским школьникам предложили написать экологический диктант

В России с 15 по 22 апреля пройдет экологический диктант. Региональное минобразования предложило омским образовательным организациям присоединиться к всероссийской акции. Диктант посвящен Году экологии в России, которым объявлен 2017-й год.

Как сообщили в региональном минобразования, экологический диктант проводится для обучающихся 5–11-х классов, на проведение диктанта отведено до 40 минут. Проводить его можно как в одновозрастных, так и в разновозрастных группах обучающихся.

«Диктант не ставит задачи напрямую проверить и оценить уровень экологических знаний школьников. Он проводится с целью повышения интереса школьников к вопросам экологии, экологический безопасности, сохранению и изучению природного биоразнообразия», — пояснили в профильном ведомстве.

Кроме участия в экологическом диктанте, у омских школьников в этом году будут и другие возможности в повышении своего экологического образования.

«В год экологии министерство образования региона запускает серию образовательных мероприятий по экологическому просвещению учащихся. Наряду с традиционными тематическими уроками и олимпиадами будут организованы конкурсы и экологические фестивали. Школьникам будет предоставлена возможность показать свои творческие возможности при написании сочинений. Кстати, тема экологии включена в перечень тематики Всероссийского конкурса сочинений», — отметили в пресс-службе минобразования.

Главное региональное событие Года экологии состоится в сентябре. Это большой экологический слет, который в этом году пройдет в формате рекреационного форума.

Закроет календарь мероприятий, посвященных Году экологии в сфере образования, областная научно-практическая конференция учреждений дополнительного образования, которая состоится в ноябре.

Добавим, в Год экологии также будут проведены национальные исследования качества общего образования по основам безопасности жизнедеятельности в 6, 8 и 9-х классах, а в 4-х классах — проверочные работы по учебному предмету «Окружающий мир».


URL: http://omskregion.info/news/49740-omskim_shkolnikam_predlojili_napisat_ekologicheski/
Дата публикации:11/04/2017 14:23
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев