Омские иудеи начали отмечать Песах

Омские иудеи начали отмечать Песах

Дата публикации 11 апреля 2017 15:59 Автор Источник фото ruspekh.ru

Один из важнейших еврейских праздников в этом году отмечается с 11 по 17 апреля. В омской синагоге религиозной общины «Ор Хадаш» на улице Маршала Жукова, 53, пройдут праздничные мероприятия.

Установление праздника связано с одним из важнейших событий в еврейской истории — исходом из египетского рабства около 3 300 лет назад по еврейскому лунному календарю, напомнили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска.

С этим праздником Омскую еврейскую общину поздравили губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский. В поздравлении Виктора Назарова, в частности, говорится:

«Омская иудейская община уделяет большое внимание сохранению ценностей своей культуры и при этом способствует формированию взаимопонимания и согласия в нашем многонациональном регионе».

Губернатор пожелал все членам омской общины крепкого здоровья, семейного счастья, мира и благополучия.

По традиции Песах начинается накануне вечером с заходом солнца, то есть омские иудеи начали отмечать праздник 10 апреля.

«По случаю праздника, который наступает сегодня вечером, молодежь побывала в гостях у ветеранов нашей общины, поздравила их с праздником и подарила им пасхальные наборы. Желаем вам кошерного и веселого праздника и ждем вас на праздничной молитве в синагоге», — такое сообщение можно прочитать на официальной странице общины в соцсети «ВКонтакте».

Каждый день в синагоге будут совершаться либо утренние, либо вечерние молитвы, а 18 апреля состоятся 3 молитвы: утренняя, поминальная и полуденная, последняя завершится праздничной трапезой.


Распечатать страницу