Омичи испугались новой жилой высотки на бульваре Мартынова

Омичи испугались новой жилой высотки на бульваре Мартынова

Дата публикации 11 апреля 2017 17:07 Автор Фото Алексей Пантелеев

Несмотря на все уверения застройщика, что он хочет лишь продолжить возведение офисного блока, жильцы ему не поверили.

Сегодня в департаменте архитектуры на публичных слушаниях разгорелся скандал из-за казалось бы безобидного проекта межевания земли по бульвару Мартынова. Компания «ИнвестСтрой-К» еще 8 лет назад возвела здесь 14-этажный жилой дом №5. Однако проект остался незавершенным: офисный блок, планировавшийся во второй очереди, достроен лишь частично. Застройщику сначала нужно было расселить и снести ветхие жилые дома, а теперь, чтобы продолжить строительство и ввести весь объект целиком, необходимо перемежевать землю. Как пояснила заместитель гендиректора ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса Маслова, затем весь надел будет относиться к территории жилого дома со встроенными офисными помещениями.

Однако пришедшие на публичные слушания жители уже построенного дома №5 по бульвару Мартынова и соседнего элитного дома №90 по улице Учебной сразу предположили, что на освободившемся клочке земли появится такая же 14-этажная высотка.

Чиновники департамента архитектуры, включая и.о. главного архитектора Омска Евгения Зоммера и его зама Светлану Шевченко, пытались убедить разгоряченных жильцов, что разрешение на строительство еще одного дома никто здесь не выдаст. Кроме того, высотка не пройдет по нормативам и не получит положительного заключения экспертизы.

Замдиректора ООО «ИнвестСтрой-К» Виссарион Куджошвили пояснил, что они расселили три старых дома, потратив на это 12, 14 и 18 млн рублей. А теперь уже третий год бьются и не могут оформить под ними землю, чтобы достроить нежилой блок. Без нового проекта межевания нельзя сформировать участок под домом. Сама пристройка, по его словам, будет четырехэтажной. Ее возведение может занять полтора года с момента оформления документов.

«Потом у вас появится двор, которым только вы будете пользоваться», — снова попытался убедить жителей Евгений Зоммер. Однако те потребовали от него гарантий. «Нас этот застройщик уже обманывал. Мы уже 8 лет ждем второй очереди, и у нас все это время нет ни детской площадки, ни нормального двора», — выступила старшая по дому №5 по бульвару Мартынова Екатерина Крутоус.

«Застройка отстала из-за расселения, проект был еще 2011 года и он устарел, — рассказала Светлана Шевченко. — Опасения ваши напрасные — никакого жилого дома там быть не может». Однако ей возразил юрист, представляющий интересы одного из жильцов: «Никаких ограничений в виде старых проектов у застройщика нет. Его цель — напихать сюда как можно больше площадей, чтобы компенсировать свои затраты. И если там даже будет не жилье, он постарается поднять этажность. И сомневаюсь, что департамент архитектуры сможет ему отказать. А землю затем заберут владельцы новых офисов и никакого двора у жителей не будет».

В качестве тяжелой артиллерии на публичных слушаниях выступила помощница депутата Заксобрания Владимира Половинко, которому также жаловались жильцы. Она зачитала обращение парламентария, в котором говорилось о проблемах дома — отсутствие двора, парковок, территории и детской площадки, при этом в нем живет 23 ребенка.

По итогам публичных слушаний, похоже, каждый остался при своем, и жители заявили, что они по-прежнему не доверяют чиновникам и застройщику.

Также по теме

Война домов: соседи пытаются отбить у «судейского дома» тротуар

Война домов: соседи пытаются отбить у «судейского дома» тротуар

В споре за пешеходный проход вдоль улицы Учебной перессорились пенсионеры, ВИП-жильцы и известные адвокаты. Публичный сервитут в интересах пешеходов в итоге будет устанавливать мэр.

Распечатать страницу