Летопись века

Летопись века

Дата публикации 12 апреля 2017 07:25 Автор Фото Евгений Кармаев

Практически весь март музыкальная общественность России отмечала 90-летие со дня рождения великого музыканта современности, виолончелиста, просветителя, дирижера, общественного деятеля Мстислава Ростроповича.

Почитатели таланта великого маэстро всегда были и в нашем городе. А Мстислав Леопольдович не только знал много хорошего об Омске, он приезжал сюда с концертами и выступал с Омским симфоническим оркестром. Музыканты оркестра до сих пор помнят, как в 1995 году им довелось летать в Оренбург, где оркестр впервые сыграл с мегавеличиной в музыкальном мире – Мстиславом Ростроповичем.

– У него в каждой нотке был «миллион вольт напряжения».  Он всем был рад, играл ли в маленьком городе, в столице, с большим оркестром или с провинциальным. Для него все слушатели были главными, – вспоминал в одном из интервью бывший главный дирижер Омского симфонического оркестра Евгений Шестаков.

Концерт 1996 года состоялся 10 марта в зале Оомского драматического театра. До обеда маэстро Ростропович репетировал и встречался с омскими журналистами, которым признался: «Я здесь будто у себя дома».  

«Я вообще ожидал всего хорошего здесь. Потому что Омск – это город, в котором родился и жил Виссарион Яковлевич Шебалин, мой благодетель и мой профессор. Я всегда думаю о нем с такой теплотой, с такой благодарностью. Он сделал массу добра. Он был лучшим директором консерватории на моем веку», – рассказал Ростропович в Омске.

Но, оказывается, это был не первый концерт маэстро в нашем городе. В конце 60-х, когда опальный Александр Солженицын поселился на даче Ростроповича и советское правительство в наказание запретило музыканту зарубежные гастроли, Мстислав Леопольдович гастролировал по городам Советского Союза. Гастрольные планы Госконцерта занесли Ростроповича в Омск. Об этом вспоминает известный  режиссер Леонид Хайт, который  приезжал в наш город с Театром Образцова. Он не только ставил спектакли, но и  играл роль Конферансье в «Необыкновенном концерте». Случайно Хайт стал конферансье  и  у Ростроповича. А потом маэстро попросил режиссера сводить его за кулисы кукольного театра. Ему все было интересно.

 Вот какие интересные эпизоды из жизни великих можно узнать по архивам «Омской правды» и ее фотографов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...