Тревожный звонок

Тревожный звонок

Дата публикации 12 апреля 2017 07:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Пожилые люди все чаще становятся жертвами мошенников, которые с каждым годом придумывают изощренные способы обмана.

В зоне риска

В списке наиболее распространенных видов мошенничеств помимо использования мобильных телефонов и интернет-ресурсов  сегодня значатся еще и различные виды сетевого маркетинга по продаже сомнительных медицинских препаратов и приборов, нетрадиционные методы лечения с использованием якобы экстрасенсорных способностей, всевозможные «беспроигрышные» лотереи.

На удочку мошенников попадают все категории граждан, однако наиболее незащищенными остаются люди пожилого возраста. Не случайно активисты партии «Единая Россия» решили привлечь внимание общественности именно к этой проблеме. Чтобы лишить преступников возможности обманывать людей, общественники предлагают разработать эффективно действующую модель сотрудничества органов власти всех уровней, общественных объединений и представителей СМИ.

По информации старшего опер­уполномоченного уголовного розыска УМВД по Омской области Андрея Пичугина, в регионе раскрывается более 30 процентов преступлений, связанных с мошенничеством. Зачастую раскрыть такие преступления очень сложно, поскольку далеко не всегда удается подтвердить сам факт обмана. К тому же нередко преступники находятся в других регионах. При этом УМВД активно проводит пропаганду среди населения о случаях мошенничества – распространяются буклеты и листовки, информаця размещается на стендах в жилых домах, в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Участковые уполномоченные при обходе своих участков также проводят разъяснительную работу.

В прошлом году, например, было выявлено шестьдесят случаев телефонных мошенничеств. Злоумышленники, как правило, действуют по одной схеме: вам звонит неизвестный и сообщает, что ваш близкий человек, чаще всего сын или дочь, нарушили закон – сбили пешехода или устроили драку – и теперь находятся в дежурной части МВД. Вам предлагают решить проблему за определенную сумму. Пожилые люди в панике спешат на помощь и отдают мошенникам крупные суммы денег.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, прежде чем что-то предпринять, перезвоните своим родным и проясните ситуацию, после чего незамедлительно сообщите о факте мошенничества в полицию.

Панацея от болезней

Здоровье – еще один фактор, активно используемый обманщиками. Семеро омичей стали жертвами собственной легковерности, купив лекарственные препараты, которые на деле оказались пустышками. Еще четверо воспользовались услугами мнимых экстрасенсов.

Но ведь это лишь случаи, которые были зарегистрированы в УМВД. А сколько людей приобретает поддельные препараты, сомнительные «медицинские» приборы, лечебные пояса, носки и нижнее белье, которые оказываются совершенно бесполезными!

В отношении пожилых людей часто совершаются так называемые «контактные» преступления. Чтобы проникнуть в квартиру, мошенники нередко представляются социальными, медицинскими работниками или сотрудниками коммунальных служб. Например, в этом году, когда пенсионерам проводилась единовременная выплата в пять тысяч рублей, было зафиксировано несколько случаев мошенничества. Злоумышленники по телефону предлагали открыть определенный счет, перевести тысячу рублей, чтобы сотрудники пенсионного фонда затем уже могли на него перевести причитающуюся сумму. Благо, что пенсионеров вовремя предупредили, и подобные факты мошенничества удалось предотвратить.

Отметим, что если в 2013 году было зарегистрировано 529 случаев мошенничеств в отношении пенсионеров, то в 2015-м – 831, а в прошлом году уже 740. Специалисты считают, что снижение преступлений произошло благодаря профилактической работе всех заинтересованных служб.

Школа безопасности

Большую роль в борьбе с мошенниками играют учреждения социального обслуживания населения. Здесь регулярно проводятся социальные клубы, в том числе по темам, связанным с безопасностью старшего поколения. На базе учреждений действует около 25 школ безопасности. Социальные работники раздают гражданам памятки и буклеты, в которых обязательно указывается номер телефона учреждения социального обслуживания, а также размещены образцы удостоверений социальных работников. В учреждениях социального обслуживания регулярно размещается информация о наиболее распространенных способах обмана и мерах предостережения от действий мошенников.

Кроме того, специалисты предлагают проработать с операторами мобильной связи возможность SMS-рассылки информации о попытках обмана и порядке действия при возникновении случаев мошенничества. И все же сохранность  кошелька прежде всего зависит от бдительности его владельца.

МНЕНИЕ:

Евгений Белов

Председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

 Зачастую мошенники играют на таких качествах людей, как доброта и отзывчивость. Необходимо ужесточать меры действующего законодательства в отношении таких преступников. Но не стоит забывать и об информировании граждан о подобных преступных схемах, подключать к этому старших по домам, представителей КТОСов, участковых уполномоченных.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...