От джайва до фокстрота

В Омске прошли международные соревнования по спортивным танцам «Брависсимо-2017».

На паркет Омского велотрека в этом году  вышло около 700 участников из различных регионов России, Казахстана, Польши, Литвы, Словении и Болгарии.

– Это уже пятый международный турнир, который проходит у нас в Омске. Танцевальный спорт у нас развивается в том числе и за счет того, что наши спортсмены могут видеть на паркете лучшие пары, имеют возможность попробовать свои силы и посостязаться с ними, – говорит организатор соревнований, руководитель танцевального центра BRAVO Игорь Иванов. – Сейчас мы приглашаем уже лучшие пары мира, здесь представители нескольких стран, в том числе и те, кто входит в топ-25 мирового рейтинга.

Самая захватывающая борьба развернулась среди танцоров, претендовавших на награды соревнований мировой серии WDSF Open в категории «Молодежь + Юниоры 2», которые состоялись в рамках «Брависсимо». Здесь на паркет вышли представители иностранных государств, а также ведущие российские танцоры этого возраста.

24 пары продемонстрировали свои таланты в двух разделах: латиноамериканская программа – самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль и джайв, а также европейской – медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп.

В финале WDSF Open Latin за победу боролись наши Илья Князев и Анна Шевырева, которые смогли завоевать бронзовые награды. В десятку сильнейших вошли еще три омские пары.

В европейской программе WDSF Open Standart омские танцоры Артемий Макеев и Ксения Агафонова заняли четвертое место, уступив семь очков польским спортсменам Матеушу Таяку и Джулии Сурис.

А победу в обоих разделах международной части турнира праздновали представители Томска Даниила Писанкин и Арина Марухина.

Всего на «Брависсимо-2017» были разыграны медали в 122 классах, где соревновались спортсмены самого разного уровня. Начиная с тех, кто только начинает свою спортивную карьеру, и заканчивая теми, кто профессионально связал с танцами свою жизнь.

Кстати, выступлениями танцевальных пар турнир не закончился – в Омске несколько дней шли мастер-классы, где своим опытом со спортсменами поделились главный тренер сборной России по спортивным танцам Алексей Сильде, трехкратная чемпионка мира Анна Фирстова, Станислав Бекмаметов, Александр Захаров и один из лучших тренеров Сибири Ольга Басенкова.

URL: http://omskregion.info/news/49757-ot_djayva_do_fokstrota/
Дата публикации:12/04/2017 07:34