Джаз на орбите

Джаз на орбите

Дата публикации 12 апреля 2017 07:40 Автор

Ушел из жизни на 86-м году космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наук Георгий Гречко.

Георгий Гречко неоднократно посещал Омск. С нашим городом прославленного космонавта тесно связывало то, что он несколько лет был вице-президентом ОТП-банка. В 2008 Гречко приехал в наш город с театром им. Образцова, банк профинансировал показ спектакля «Дюймовочка». Тогда и удалось взять у космонавта интервью.

В 1962 году он написал заявление в отряд космонавтов на имя С. П. Королева. В нем была такая фраза: «Готов отдать все свое умение и даже жизнь».

Прежде чем попасть в отряд, он одиннадцать лет работал инженером, участвовал в запуске спутников и ракет с человеком на борту.

В космосе Гречко побывал три раза. Есть такой термин в авиации и космонавтике: выпускающий, когда наставник готовит новичка. Гречко был выпускающим для нескольких космонавтов, в том числе для Александра Волкова, который после возвращения на землю признался Георгию Михайловичу: «Увидев тебя, спящего на потолке, мы сразу успокоились. Подготовка занимает годы, а один полет с тобой, опытным, мне столько дал, сколько многие годы подготовки». В первый раз все в космосе необычно. А тут человек спит на потолке, прислонив голову к стенке. Сразу напряжение проходит. Значит, все нормально, здесь можно жить, работать. Георгий Михайлович поразил и заразил молодого космонавта своей невозмутимостью, а когда сын Александра Волкова стал космонавтом, Гречко гордился своей некоторой причастностью к рождению первой космической династии.

С ним легко было говорить о простом, житейском. Георгий Михайлович рассказывал, как выбирал музыку, которую хотел взять с собой в космос. Записал классику, но на тренировках выяснилось, что под эту музыку нельзя работать. И тогда он предпочел джаз и эстрадные оркестры. А легендарный фильм «Белое солнце пустыни» довелось посмотреть 15 раз. Первые космонавты перед полетом смотрели комедию «Тридцать три». Когда появился фильм «Белое солнце пустыни», все стали его крутить. Было время, перешли на «Ширли-мырли». Но ненадолго, вновь вернулись к «Белому солнцу пустыни». Потому что именно этот фильм настраивает на то, чтобы не бояться трудностей, сражаться до конца, даже если все совсем плохо. Он стал камертоном космонавтов.

У него в запасе было множество веселых историй про космос. Как разыгрывал новичков на орбите рассказами про летающие тарелки, выдавая за НЛО фрагменты посеченной метеоритами обшивки космического корабля. Как в догагаринскую эпоху посылали в космос корабли с манекенами, а чтобы при приземлении не испугать людей видом замершего в кабине человека, приклеивали на лоб фигуры бумажку с надписью «Манекен». Отсюда, кстати, пошли мифы о том, что Гагарин полетел не первым. Открытость, великолепное чувство юмора делали Георгия Михайловича любимцем журналистов.

В детстве Георгий Гречко хлебнул лиха. За неделю до начала Великой Отечественной войны родители отправили его к бабушке на Украину. В результате  оказался в оккупации, 10-летним мальчиком попал в зону, которую должны были сжечь. Как все ребята, играл минами и патронами и чудом остался жив после взрыва. Воспоминания – на всю жизнь.  И когда в Когалыме Тюменской области ему присвоили звание почетного гражданина города за то, что, побывав в детдоме, нашел сиротам благотворителя  из-за океана, он стал перечислять этим детям вознаграждение, полагающееся ему как почетному гражданину.

Светлый человек ушел от нас в мир иной.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...