Депутатская оценка

Депутатская оценка

Дата публикации 12 апреля 2017 08:04 Автор Фото Алексей Пантелеев

Народные избранники проинспектировали областные здания, которые решено продать.

Выездное совещание комитета Заксобрания по собственности 5 апреля прошло в необычном формате. В туре по Омску их познакомили с четырьмя объектами, заявленными на приватизацию в 2017 году. Депутаты, среди которых есть и бизнесмены, смогли сами оценить состояние выставленных зданий и перспективы их продажи.

Первым в роуд-туре стало бывшее здание горбольницы № 2 по улице 3-я Транспортная, 1, корп. 4 площадью 5,5 тыс. кв. метров. Продать его предложили министерству здравоохранения. В 2016 году больница уже выставлялась на торги дважды, но аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок, хотя потенциальные участники приходили и интересовались корпусом. Начальная цена объекта была 69,3 млн. рублей, а земля выставлялась за 3,4 млн. рублей. Сейчас будет заказана новая оценка, потом недвижимость выставят на торги вновь.

– Здание сейчас законсервировано, охраняется, и сам по себе этот объект привлекательный и востребованный, – рассказал депутатам министр имущественных отношений Борис Смольников. – Желающие его купить ждали, когда мы его выставим на публичное предложение – тогда цена может снизиться до 50 процентов. Но с депутатами мы решили, что это не по-хозяйски. Запустим конкурс по новой, цена при этом может немного снизиться, так как оценщик учитывает все факторы, включая прежние несостоявшиеся аукционы.

Депутаты поинтересовались, что произошло с лечебным учреждением. По их данным, были жалобы и обращения жителей по поводу закрытия этого стационара. Но решение об этом принимали в минздраве, вероятно, чтобы оптимизировать расходы на содержание. 

– Сейчас наши лечебные учреждения перегружены, а этот объект почему-то остался свободен. Мы этот вопрос еще обсудим на комитете, хотелось бы пригласить представителя минздрава, чтобы получить ответ в полном объеме, – высказались депутаты.

По новой цене должно быть выставлено и бывшее здание музея «Либеров-Центр» по улице Пушкина, 6. Это старинный особняк купца Коробейникова, который является памятником деревянного зодчества. Он уже выставлялся на торги в 2016 году три раза и не привлек претендентов. Состояние памятника таково, что ему требуется ремонт и реставрация, которые могут стоить многих миллионов рублей. Тем не менее объект находится в историческом центре города и может использоваться как офис. Бизнесмены уже интересовались этим зданием для открытия делового представительства Республики Армения. Переоценка его уже закончилась, и дом снова выставят на приватизацию. Прежде здание стоило 3,6 млн. рублей, а земля – 435 тысяч.

Зайдя внутрь, депутаты и журналисты убедились, что от покупателя потребуются существенные вложения в новые коммуникации, усиление фундамента и ремонт.

Третий объект будет выставлен на торги впервые, и его стоимость пока неизвестна. Это три здания, включая два гаража, которые сейчас также не используются и выглядят весьма ветхими. К 20 мая будет готова их оценка с экспертным заключением. Но главная ценность этого объекта – в земельном участке площадью 2,2 тыс. кв. метров, а старые здания можно будет снести. Это тоже практически центр города,  улица 4-я Северная, 95, и здесь есть все коммуникации. 

Последний лот – это целый имущественный комплекс бывшего детского дома по улице Строителей, 49, что в городке Нефтяников. Он выставлялся на приватизацию в 2016 году три раза по начальной цене 47,8 млн. рублей вместе с землей, которую оценили в 7,3 млн. рублей.

– Желающих купить было много, смотрели и даже открывали кредитные линии, но все также ждут, что мы опустим цену, – рассказал Борис Смольников. – Сейчас готовится новая оценка, расходы мы пока несем только на охрану. Здание может идти под реконструкцию, и его можно перепрофилировать под малосемейное жилье. Коммуникации и все мощности здесь есть. 

По словам главы минимущества, на земельном участке, площадь которого 14 тыс. кв. метров, можно возвести еще одну жилую новостройку. Сейчас здесь стоят два трехэтажных здания: учебный и жилой корпус и гараж. Недвижимость продается единым комплексом.

По итогам роуд-тура председатель комитета по собственности Степан Бонковский согласился, что позиция властей правильная. Чтобы такие объекты приносили доход области, их необходимо продавать. Между тем конъюнктура рынка сейчас сложная и продажи идут не так, как хотелось бы. И правительству выгоднее подождать, небольшие деньги потратить на охрану, чем продавать недвижимость по бросовой цене.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...