17 кандидатов. Кто лишний?

Дата публикации 12 апреля 2017 08:16 Автор

На этой неделе конкурсная комиссия представила всех кандидатов на пост градоначальника. Из заявившихся 23 претендентов 17 человек поборются за кресло мэра.

Конкурсной комиссии для регистрации кандидатов пришлось собираться дважды. Первое заседание состоялось 6 апреля, тогда было зарегистрировано 12 кандидатов. У одиннадцати претендентов на пост мэра не хватало необходимых документов.

В понедельник, 10 апреля, конкурсная комиссия провела внеочередное заседание, дав возможность претендентам донести недостающие справки. Вторым шансом воспользовались 8 человек. Еще один, Александр Искам, сообщил в комиссию о снятии своей кандидатуры с конкурса.

В числе отказников оказался представитель КПРФ Виктор Жарков. На первом этапе его не зарегистрировали из-за отсутствия справки о наличии или отсутствии судимости, медицинского заключения о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на госслужбу, и программы действия на посту градоначальника. На повторное заседание комиссии он пришел лично. Однако, как выяснилось, не для того, чтобы представить недостающие документы, а чтобы заявить о своем протесте. Виктор Жарков пояснил, что недостающие документы требует не федеральное законодательство, а только решение депутатов горсовета. По словам Жаркова, любые выборы опираются на Федеральный закон № 67, где прописаны все документы, необходимые для участия в выборной кампании. Остальные документы, по его мнению, излишни.

– Я разрешаю комиссии обрабатывать мои данные, поэтому у нее было время покопаться в моей биографии. Она могла бы узнать, есть у меня судимость или нет, – уверен Жарков. – Что касается медицинской справки, это болезненный для меня вопрос. Эта справка аморальна и кощунственна. У нас в Госдуме работают люди с ограниченными по здоровью возможностями. И работают очень продуктивно. Если бы от них требовали справки, они бы там не работали.

В итоге конкурсная комиссия повторно отказала Виктору Жаркову в регистрации в качестве кандидата на пост мэра. После чего он заявил, что к работе конкурсной комиссии у него претензий нет, а спорные пункты решения депутатов горсовета будет обжаловать в суде.

Также конкурсная комиссия отказала в регистрации председателю общественной организации «Варяг» Андрею Иванищеву и индивидуальному предпринимателю Юрию Пичугину. У Иванищева не вышел десятилетний срок с момента погашения судимости, а у Пичугина в пакете документов недоставало справки о наличии или отсутствии судимости. 

Со второй попытки конкурсный фильтр прошли еще пять претендентов. Среди них: сотрудник ГТРК «Омск», ведущий программы «Управдом» Владимир Казанин,  депутат Законодательного собрания Омской области, член ЛДПР Алексей Клепиков, водитель ООО «РАДА-КАПИТАЛ», вахмистр Сибирского казачьего вой­ска Сергей Яковлев, член партии «Родина» Игорь Бруй и индивидуальный предприниматель Андрей Ерошевич.

Следующим отборочным этапом конкурса станет собеседование, которое состоится 14 апреля. После беседы конкурсной комиссии предстоит выбрать две из 17 кандидатур на пост мэра и представить их депутатам горсовета. Народные избранники соберутся 19 апреля, чтобы выбрать мэра Омска.

КОММЕНТАРИЙ:

Виктор Назаров

Губернатор Омской области:

 У нас есть много достойных людей, неравнодушных к городу, профессионалов в различных областях. Но когда я принимал решение, кого выдвигать в мэры, то задумался, какими еще качествами должен обладать этот человек. Должны быть те критерии, которые дадут новый виток в развитии областного центра. Это был такой рабочий процесс, во время которого я определялся с тем, кто же сможет потянуть эту лямку. Но не все будет зависеть от моего мнения. Главное – это оценка конкурсной комиссии и выбор депутатов горсовета.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...