В Омской области с начала года выросли в цене корвалол, анальгин и йод

В Омской области с начала года выросли в цене корвалол, анальгин и йод

Дата публикации 12 апреля 2017 10:12 Автор

По данным Омскстата, повышение цен в январе — марте наблюдалось как среди отечественных препаратов, так и среди импортных. Из российских лекарств больше всего подорожали йод (на 11,4%), левомеколь (на 8,6%), аллохол (на 4,5%).

С начала года также подорожали настойка пустырника (на 4,4%), поливитамины без минералов (на 2,8%), корвалол (на 2,7%), анальгин (на 2,6%).

Из медикаментов импортного производства рост цен зафиксирован на «Стрепсилс», «Эссенциале форте Н», «Бромгексин», «Колдрекс», «Верошпирон», «Офтан катахром», «Супрастин», гепарин натрия (на 0,2–5,5 %).

 

Статистики отметили динамику изменения цен на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС): на большинство наблюдаемых препаратов зарегистрировано снижение цен.

Значительное снижение цен в группе ЖНВЛС зарегистрировано на такие лекарственные препараты: валидол (на 18,7%), таурин (на 7,3%), сульфацетамид (на 6,3%), валокордин (на 4,7%), бисопролол (на 7,3%).Также снизились цены на амоксициллин (на 3,8%), сеннозиды А и В (на 2,4%), дротаверин («Но-шпа», на 2,0%).

В пределах от 0,1 до 1,5 % подешевели лоперамид, винпоцетин, нитроглицерин, панкреатин, аспирин.

Повышение цен на медикаменты из перечня ЖНВЛС составило от 0,1 до 4,1 %.

По данным выборочного обследования потребительского рынка Омской области, в среднем цены на медикаменты с января по март выросли на 0,6% процента. Для сравнения: в январе — марте 2016 года было зарегистрировано снижение на 1,0%.

ранее по теме

Омский минздрав создал запас жизненно важных лекарственных препаратов

Омский минздрав создал запас жизненно важных лекарственных препаратов

Минздрав заключил контракты на поставку лекарств для омских льготников на полгода вперед. С начала текущего года им уже отпущены лекарственные препараты по 134 351 рецепту. Общая стоимость омской заявки на медикаменты составляет 645,24 млн рублей.

 


Распечатать страницу