Уклонение и наказание

Содержание несовершеннолетних детей - обязанность их родителей, закрепленная российским законодательством.
Содержание несовершеннолетних детей - обязанность их родителей, закрепленная российским законодательством.

К сожалению, не все родители хотят исполнять свой долг - некоторые пытаются различными способами уклониться от выплат. Но уклонение от алиментов - это нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, поэтому родитель-неплательщик рискует быть привлеченным к ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Объективная сторона указанных преступлений в основном выражается в бездействии, т.е. виновный не выполняет возложенных на него обязанностей, но иногда это может выражаться и в определенных активных действиях (ложное сообщение судебному исполнителю места своей работы, частая смена мест работы, сокрытие реального дохода и т.д.).

Субъектами преступлений ч. 1 ст. 157 УК РФ могут быть родители (лица, достигшие 16 лет), указанные в свидетельстве о рождении ребенка. Кроме того, уголовной ответственности могут подлежать и лица, в законном порядке усыновившие ребенка.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде одного года лишения свободы. Такое суровое отношение к неплательщикам вполне оправданно и справедливо - маленький ребенок не в состоянии обеспечить себя сам, он не может устроиться на работу, он целиком и полностью зависит от своих родителей (или от людей, исполняющих их обязанности).

Следует особо отметить тот факт, что уголовное наказание от уплаты алиментов не освобождает - родитель должен будет не только погасить свой долг по алиментам, но и продолжать делать полагающиеся выплаты.

Т. БАБИЧЕВА,
старший помощник прокурора Ленинского АО
©
URL: http://omskregion.info/news/4978-uklonenie_i_nakazanie/
Дата публикации:06/06/2012 12:32