Омичи забыли, как писать слово «стерлядь»

Омичи забыли, как писать слово «стерлядь»

Дата публикации 12 апреля 2017 12:14 Автор

Многие наверняка не знают, какая эта рыба, некогда водившаяся в Иртыше в огромных количествах, на вкус, раз не помнят, как слово пишется. Это показал «Тотальный диктант», который прошел в Омске 8 апреля.

В среду, 12 апреля, на сайте «Тотального диктанта» появились результаты участников, в том числе и омичей. Напомним, что 8 апреля акция прошла в нашем регионе в 6-й раз, в ней приняли участие 5 700 человек: 4 500 в городе, 1 200 — в сельских районах.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» координатор проекта в нашей области Сергей Демченков, по ошибкам омичи не слишком отличаются от общероссийской тенденции. Больше всего орфографических ошибок участники «Тотального диктанта» в Омске наделали в словах «стерлядь» и «коньяк». В первом вместо буквы Д  в основном писали Т, один участник даже написал «стервец». Во втором слове вместо мягкого знака писали твердый. Но эта ошибка говорит о том, что среди участников было много людей, не употребляющих крепкие алкогольные напитки. И это плюс.

Но в целом, по словам Сергея Демченкова, в нынешнем диктанте омичи допустили мало орфографических ошибок, тройки и двойки они получили в основном за незнание правил пунктуации. Около 300 участников акции получили оценку отлично. Текст был легче прошлогоднего, потому и количество отличников выросло почти вдвое.

Уже сегодня омичи — участники «Тотального диктанта» могут зайти на сайт, авторизоваться и узнать свою оценку. Также на сайте можно принять участие в разборе текста.



Распечатать страницу