Омский театр танца «нОга» претендует на «Золотую маску»

Омский театр танца «нОга» претендует на «Золотую маску»

Дата публикации 12 апреля 2017 12:47 Автор Источник фото vk.com/theaternoga

Омичи претендуют на «Золотую маску» в номинации «Современная хореография». Также худрук театра Ольга Горобчук представлена в номинации «Работа балетмейстера-хореографа». Спектакль омичей уже оценили в Москве.

Жюри фестиваля «Золотая маска» посмотрело спектакль театра танца «нОга» в центре имени Мейерхольда. Омичи показали премьеру прошлого года — спектакль Five на музыку J. Mattias, Hugues Le Bars, J. Burgess.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» худрук театра Ольга Горобчук, столичный зритель хорошо принял спектакль.

«Мы никак не ожидали, что будем номинированы на “Золотую маску”, — призналась Ольга Горобчук. — Своим спектаклем мы делаем некий посыл в зал: пять вещей, которые ты должен знать о мужчинах. Это эфемерный образ. Кто-то уходит со спектакля с вопросами, кто-то находит больше пяти вещей. В центре Мейерхольда после спектакля к нам подходило много людей, говорили, что у нас европейский уровень, сюжет о нас покажет канал “Культура”. Мы поездкой довольны».

Добавим, что театру танца в Омске уже 17 лет. Своего постоянного помещения у коллектива нет, для показов он арендует разные залы. Но у театра есть постоянные поклонники.

Имена победителей «Золотой маски» будут названы в Москве 19 апреля. А театр и его руководители, Ольга и Андрей Горобчук, готовятся к Международному фестивалю танца «Точка», который пройдет в Омске в «Химике» с 20 по 23 апреля. Театр танца «нОга» представит очередную премьеру — спектакль NODUS TOLLENS. Кстати, на фестиваль приедут эксперты «Золотой маски».

Напомним, что в этом году на Национальную театральную премию претендует Омский академический театр драмы. «Академики» на «Золотой маске» еще месяц назад представили спектакль малой формы «Мария» по пьесе Исаака Бабеля.


Распечатать страницу