В Омске судят 53-летнего мужчину за попытку подрыва экс-судьи

В Омске судят 53-летнего мужчину за попытку подрыва экс-судьи

Дата публикации 12 апреля 2017 14:11 Автор Фото Сергей Мельников

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении 53-летнего Виктора Шумова. Мужчина обвиняется в покушении на убийство судьи в отставке. Соответствующая статья УК РФ предусматривает за него лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Как сообщили в следкоме, органами предварительного расследования Виктор Шумов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «б», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, в связи с выполнением потерпевшим общественного долга), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов).

Первый заместитель прокурора Омской области 10 апреля 2017 года утвердил обвинительное заключение по уголовному делу.

По мнению следствия, Шумов знал о том, что судья в отставке Большереченского районного суда посоветовал местному жителю обратиться в правоохранительные органы с заявлением, по которому впоследствии пасынок Шумова был привлечен к уголовной ответственности за разбой и другие преступления.

«В ночь с 25 на 26 апреля 2016 года Шумов, действуя из мести, установил под днище автомобиля судьи УАЗ, припаркованного у его дома в поселке Большеречье, взрывное устройство, состоящее из ручной гранаты и взрывателя. Около 8 часов утра 26 апреля, когда 69-летний судья в отставке завел автомобиль и начал движение задним ходом, сработало взрывное устройство, в результате чего судья получил оскольчато-взрывную травму руки. Потерпевший сразу был доставлен в больницу, где ему была оказана помощь», пояснили в СУ СКР по Омской области.

Также во время взрыва пострадал его автомобиль, материальный ущерб оценен в 126 тыс. руб.

Кроме того, Шумову предъявили обвинение и за то, что он незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы, в частности 45 патронов к нарезному огнестрельному оружию, которые следователи изъяли при обыске.

Вину в совершении преступлений Виктор Шумов не признал. Однако молекулярно-генетической экспертиза установила следы ДНК обвиняемого на элементах взрывного устройства.

«В среду, 12 апреля, после вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Большереченский районный суд Омской области для рассмотрения по существу», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Распечатать страницу