Омских проектировщиков хотят оштрафовать из-за элитной новостройки на Жукова

Омских проектировщиков хотят оштрафовать из-за элитной новостройки на Жукова

Дата публикации 12 апреля 2017 14:40 Автор Источник фото omsk.mlsn.ru

Госстройнадзор обнаружил, что при возведении ЖК «Жуковка» были заменены марки бетона и арматуры. Это может повлиять на безопасность башни, и наказать на 300 тысяч рублей решили Проектный центр «Капитель».

Арбитражный суд признал необоснованным наказание Госстройнадзора, которое ведомство хотело применить к ООО «Проектный центр «Капитель». С иском обращалась сама проектная компания, на которую наложили административный штраф в 300 тысяч.

ПЦ «Капитель» готовил проектную документацию на жилой комплекс по улице Жукова — Масленникова по заданию ООО «Сибирская жилищная корпорация», которое входит в холдинг «Акция». В ноябре 2016 года Госстройнадзор провел на новостройке плановую проверку. При этом выяснилось, что строительство ведется по рабочему проекту, который отличается от того, что получил положительное заключение госэкспертизы. Были изменены технические решения, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта.

В частности, в подземной автостоянке ребристые монолитные железобетонные плиты были заменены на плоские. В монолитных стенах и колоннах также использовали арматуру и бетон других марок.

Однако суд решил, что в новостройке хоть и применили бетон иной прочности, угроза безопасности и надежности не доказана. Кроме того, по результатам итоговой проверки для здания выдали положительное заключение о соответствии всем требованиям. Постановление Госстройнадзора о привлечении ПЦ «Капитель» к административной ответственности было отменено.

Тем не менее, ведомство подало апелляционную жалобу и теперь этот процесс продолжится в вышестоящей инстанции.

Согласно сайтам по недвижимости, стоимость квартир в ЖК «Жуковка» начинается в среднем от 2,5 млн рублей, а самая дорогая видовая квартира в башне продается за 27,9 млн рублей.

Распечатать страницу