В Омске молодые люди помогли задержать пьяного таксиста

В Омске молодые люди помогли задержать пьяного таксиста

Дата публикации 12 апреля 2017 15:24 Автор Источник фото newsler.ru

Молодые люди хотели воспользоваться услугами такси в центре Омска, около гостиницы «Ибис». Однако когда увидели, что водитель за рулем нетрезв, не только отказались ехать с ним, но и попытались его задержать, за что получили благодарность ГИБДД.

Как сообщили в управлении ГИБДД по Омской области, около полуночи 11 апреля в центре Омска в районе гостиницы «Ибис» молодые люди обратили внимание на автомобиль службы такси, который наехал на бордюр и резко остановился.

«Из автомобиля, шатаясь, вышел водитель. Чтобы убедиться в его состоянии, молодые люди подошли к мужчине и спросили, не довезет ли он их по конкретному адресу? Водитель ответил согласием и стал снова садиться за руль», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Омичи не позволили ему управлять автомобилем и попытались забрать ключи от машины. Однако мужчина успел закрыть автомобиль и попытался скрыться. Молодые люди тут же сообщили о пьяном за рулем такси в полицию. А когда подъехали сотрудники ГИБДД, сориентировали их, в какую сторону поехал нарушитель ПДД. Вскоре он был задержан возле речного порта.

Как выяснилось, 29-летний мужчина, находившийся за рулем такси в нетрезвом состоянии, уже трижды привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде и был лишен права управления транспортными средствами. В настоящее время за повторное управление автомобилем с признаками опьянения есть основания для проведения проверки в рамках ст. 264.1 УК РФ.

В связи с допуском водителя, не имеющего права управления транспортными средствами, к перевозке пассажиров, Госавтоинспекция имеет право на внеплановую проверку службы такси, в которой работал нарушитель ПДД. Что и будет сделано в ближайшее время.

Также руководство ГИБДД УМВД России по Омской области выразило благодарность неравнодушным гражданам, «благодаря которым был задержан водитель, создающий прямую опасность жизни и здоровью других участников дорожного движения».

 


Распечатать страницу