Космический забег: омичи пробежали символические 1957 метров

Космический забег: омичи пробежали символические 1957 метров

Дата публикации 12 апреля 2017 16:25 Автор

Омичи присоединились к Всероссийской акции «Волонтерский космический забег». Ее участники пробежали 1957 метров одновременно по всей стране.

В Омске желающие принять участие в массовом забеге к 13 часам собрались у памятника труженикам тыла. Пройдя регистрацию и получив номер, ребята разминались недалеко от старта. Среди них — высокий молодой человек. Как выяснилось, студент Омского авиационного колледжа Николай Голиков. Он охотно рассказал, что принимает участие в забеге в честь первого полета в космос.

— Так, это про полет Юрия Гагарина? — проверяю я собеседника.

— Нет, сначала, в 1957 году в космос запустили спутник Земли, а потом собаку Лайку. Именно поэтому мы сегодня выйдем на дистанцию 1957 метров.  


В толпе замечаю пожилую пару. Это члены клуба любителей бега «Юность». Они тоже решили присоединиться к акции.

«Я вышла на старт сегодня не случайно, поддерживаю мужа — Василия Ивановича, — поделилась чемпионка России по горному бегу среди ветеранов Антонина Васильева. — Он у меня строитель космических ракет. День космонавтики у нас семейный праздник. В этот день в разные годы я участвовала в разных забегах — “Звездном” в Томске, в “космическом” марафоне и полумарафоне в Королеве, в Жуковском тоже был забег, посвященный Дню космонавтики. А по специальности я инженер, 30 лет проработала в научно-исследовательском институте».


Перед стартом участников космического забега напутствовал замминистра по делам молодежи, физкультуры и спорта Алексей Фадин. Он напомнил, что в этом году исполняется 60 лет с начала космической эры человечества.

«Мы все знаем:  чтобы полететь в космос, нужно обладать необычайной силой, физической подготовкой, поэтому сегодня у нас забег с символической дистанцией 1957 метров, — подчеркнул Фадин. — Октябрьский округ выбран не случайно, именно в этой части города были основаны предприятия по изготовлению комплектующих для ракетных установок, в том числе “Ангары”. Желаю вам получить удовольствие, заряд бодрости и показать высокий спортивный результат».


Военный летчик, испытатель-космонавт Юрий Исаулов тоже пришел поддержать участников космического забега. А для победителей забега он приготовил свои книги «Дорога в небе» с автографом.


Первым космическую дистанцию преодолел воспитанник училища олимпийского резерва Павел Зайцев. Около трех лет он занимается легкой атлетикой. На сегодняшний старт вышел с целью «бежать на победу», и это у него получилось. Вторым к финишу пришел тренер, преподаватель кафедры «Адаптивная физическая культура» СибГУФК Александр Бутрамеев. Именно он в 2015 году выиграл Рождественский полумарафон в Омске.


«Стараешься поддерживать себя в форме, бегаю вместе со своими студентами, — поделился спортсмен. — Сегодняшний результат — 4,32 минуты. Этот старт нужен больше для подготовки к предстоящим соревнованиям. У нас в середине мая пройдет турнир между спортивными вузами. Нам нужно готовиться».


 

Распечатать страницу