Омские казахи готовы писать на латинице

Омские казахи готовы писать на латинице

Дата публикации 12 апреля 2017 17:49 Автор Фото Сергей Мельников

Казахский алфавит переведут на латиницу. Такое распоряжение дал президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Значит, дети в омских центрах изучения казахского языка будут учиться по новым учебникам. Омичи не против.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству республики до конца года подготовить переход казахского алфавита на латиницу, сообщает РИА «Новости».

Единый стандарт нового казахского алфавита и графики должен быть разработан к 2018 году.  Кроме того, со следующего года президент предложил начать подготовку специалистов на латинице и приступить к разработке учебников для средних школ.

«Лидер Казахстана подчеркнул, что окончательный переход запланирован на 2025 год. К этому времени на латинице должны выходить все деловые документы, периодические издания и книги», — сообщает РИА «Новости».

Такое решение Нурсултана Назарбаева в Омской казахской национально-культурной автономии поддерживают. По словам председателя этой общественной организации Боты Бакулина, дети в 7 центрах изучения казахского языка занимаются по учебникам, которые им привезли из соседнего государства. Если в Казахстане выпустят новые учебники на латинице, значит юные омичи будут изучать родной язык по ним.


Распечатать страницу