В Омской области зарегистрировано более 15 тысяч ВИЧ-инфицированных

В Омской области зарегистрировано более 15 тысяч ВИЧ-инфицированных

Дата публикации 13 апреля 2017 10:13 Автор Фото Сергей Мельников

Омский СПИД-центр опубликовал новые данные по заболеваемости населения региона ВИЧ-инфекцией. На 1 апреля в регионе зарегистрировано 15 388 случаев ВИЧ-инфекции. С начала этого года — 473 случая.

За 3 месяца 2017 года показатель заболеваемости населения Омской области ВИЧ-инфекцией составил 23,9. Показатель пораженности — 777,8 на 100 тыс. населения.

В Омске наибольший показатель заболеваемости с начала года отмечается в Центральном округе — 30,9 (76 случаев). Среди сельских районов наибольший показатель заболеваемости отмечается в Нижнеомском районе — 48,3 (7 случаев).

16,3% ВИЧ — инфицированных вновь зараженных вирусом иммунодефицита человека были выявлены в местах лишения свободы.

В областном СПИД-центре распространение ВИЧ-инфекции связывают с увеличением доли полового пути передачи вируса иммунодефицита.

По результатам эпидемиологических расследований за 2016 год путь передачи при внутривенном употреблении наркотических препаратов составил 49,5%, а половой — 50%. Для сравнения: в 2015 году половой путь передачи ВИЧ-инфекции составлял 43,4%.

«На территории Омской области ВИЧ-инфекция регистрируется уже 18 лет. Сегодня заражению подвержены все возрастные категории населения. Важно помнить, что распространение вируса иммунодефицита человека происходит как при употреблении наркотиков, так при незащищенных сексуальных контактах. Если в вашей жизни были такие рискованные ситуации — пройдите тестирование крови на ВИЧ, берегите свое здоровье», — обращается к омичам главный врач областного СПИД-центра Ольга Назарова.

Добавим, на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями открыта «Школа пациента». Очередное занятие в школе по вопросам ВИЧ/СПИДа состоится 15 апреля с 9:00 до 12:00. В школу могут записаться все, кого волнует тема ВИЧ/СПИДа и кто хотел бы знать все о вирусе иммунодефицита человека.

ранее по теме

В Омской области на 2,4 тысячи человек увеличилось число ВИЧ-инфицированных

В Омской области на 2,4 тысячи человек увеличилось число ВИЧ-инфицированных

В Сибирском федеральном округе 1 марта отмечается Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. В Омской области зарегистрировано 12 тыс.725 случаев ВИЧ-инфекции, в целом в СФО – 209 тыс.429. Из них 70% — мужчины в возрасте от 20 до 39 лет.

 


Распечатать страницу