В Минстрое РФ обратили внимание на ситуацию с ОДН в Омске

В Минстрое РФ обратили внимание на ситуацию с ОДН в Омске

Дата публикации 13 апреля 2017 10:22 Автор

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении контроля над платежами за ОДН. Согласно ему плата не должна превышать норматив, но может быть и ниже, если об этом говорят показания общедомовых приборов учета.

В соответствии с поправками в жилищное законодательство, вступившими в силу с 1 января 2017 года, расходы за ОДН вошли в состав жилищной услуги.

При этом норма призвана мотивировать управляющие компании сокращать издержки, бережно расходовать общедомовые ресурсы.

«Объем коммунальных ресурсов, необходимых для содержания общего имущества, ограничен нормативом, но при установке общедомовых приборов учета плата рассчитывается, исходя из реальных показаний, а превышение норматива возможно только при принятии такого решения на общем собрании собственников», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Как уже сообщалось, с момента принятия закона до его вступления в силу обязанностью регионов была проверка и актуализация действующих нормативов.

Однако по результатам мониторинга в первом квартале были зафиксированы случаи, когда объем начислений остался неизменным или увеличился — это произошло, в том числе в Омске.

«Любые нормативы, и ОДН здесь не исключение, должны соответствовать реальному потреблению, а регионы, в которых они заведомо завышены и по непонятным причинам не были актуализированы, не могут прикрываться переходом на новую систему. Недопустима ситуация, когда размер норматива в соседних регионах отличается в 10 раз, как это произошло в Омской области. Я призываю коллег внимательно отнестись к этому вопросу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию на местах», — отметил замглавы минстроя, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Он пояснил, что в ряде регионов стали превратно трактовать норму закона, что негативно отразилось на работе по корректной установке норматива.

«Есть такие субъекты, где мало того, что отказываются считать ОДН по факту потребления даже при установке прибора учета во всех помещениях, так еще и норматив завысили. Ужесточение закона направлено на перекрытие именно таких лазеек», — добавил Андрей Чибис.

Госжилинспекциям было поручено проверить нормативы в субъектах, в том числе в Омске, где проблема явно носит системный характер.

Особое отношение главного жилинспектора России и всего федерального министерства к Омску, скорее всего, вызвала недавняя поездка омской делегации в Москву.

Напомним, группа омских общественников и депутатов, в которую в том числе вошли председатель Омского областного Общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса Александр Лихачев и председатель совета многоквартирного дома № 9 по улице Заозерная Зинаида Мишина отстаивали перед руководством минстроя РФ свои предложения по совершенствованию жилищного законодательства.

«На встрече с замминистра строительства и ЖКХ России Андреем Чибисом удалось предметно обсудить четыре вопроса. Главное, мы предложили дополнить пункт 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса положением, суть которого в том, что уже после установления органами государственной власти субъекта тарифов, решение общего собрания собственников помещений вправе установить порядок ведения расчетов исходя из показаний общедомовых приборов учета ресурсов», — сообщил 20 марта на пресс-конференции по итогам поездки в белокаменную Александр Лихачев.

Судя по всему, голос омичей в столице не только услышали, но и прислушались к нему.

 

 

Распечатать страницу