В список подозреваемых в выбросах попал «ОмскВодоканал»

Эксперты Росприроднадзора проводят внеплановую проверку ОАО «ОмскВодоканал» на возможность превышения допустимых нормативов выбросов по этил- и метилмеркаптанам. Омичи вновь стали массово жаловаться на появившиеся в воздухе запахи.

Как сообщили в департаменте общественной безопасности администрации Омска, в связи с многочисленными жалобами омичей на вновь появившиеся запахи в ночное и утреннее время 12 апреля в Омске был объявлен режим «Неблагоприятные метеорологические условия» (НМУ). В связи с этим промышленные предприятия обязаны были снизить количество выбросов.

«В силу особенностей климатических условий при режиме неблагоприятных метеорологических условий может происходить накопление вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха, — пояснил советник профильного департамента Ринат Валитов. — Соответствующая информация была передана на 18 предприятий города. Контроль за соблюдением предприятиями режима НМУ осуществляется специалистами управления Росприроднадзора по Омской области и регионального министерства природных ресурсов и экологии».

Сейчас специалисты Росприроднадзора проводят внеплановую проверку ОАО «ОмскВодоканал» на возможность превышения допустимых нормативов выбросов по этил- и метилмеркаптанам. Завершить проверочные мероприятия планируется 27 апреля. С помощью специализированной лаборатории проводится также инструментальная проверка возможности выбросов вредных веществ с буферных прудов Омского нефтезавода.

Добавим, что минприроды рассматривает вопрос о приобретении и установке дополнительного стационарного поста наблюдения и современных газоанализаторов в городке Нефтяников.

URL: http://omskregion.info/news/49814-v_spisok_podozrevaemx_v_vbrosax_popal_omskvodokana/
Дата публикации:13/04/2017 10:54
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников