На Всемирной выставке в Омске представят кошек 36 пород

На Всемирной выставке в Омске представят кошек 36 пород

Дата публикации 13 апреля 2017 14:36 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото gandex.ru

В ближайшие выходные, 15 и 16 апреля, в областном Экспоцентре пройдет Всемирная выставка кошек, на которой омичи увидят более 250 кошек: мейн-кунов, британцев, сфинксов, тойгеров, курильских бобтейлов — всего 36 пород.

Своих питомцев на выставке представят заводчики и любители кошек со всей России, а также из Казахстана и Латвии. Об этом в четверг на пресс-конференции в «МКР-Медиа» рассказали эксперт-фелинолог из Москвы Ирина Гусева, председатель омского клуба любителей кошек «Добрый кот» Ирина Мурашова и фелинолог клуба Алиса Мурашова.


По словам Ирины Мурашовой, в нашем городе Всемирная выставка кошек проводится во второй раз. Впервые это событие состоялось в 2012 году. На грандиозное мероприятие заявлено 250 участников из многих городов России, начиная с Дальнего Востока (Камчатка, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск), Якутска и заканчивая Москвой и Мурманском, а также из Республики Казахстан (Павлодар, Астана, Алма-Ата, Семипалатинск). И только 10% от всех участников составляют омичи.

Подготовка к выставке уже подходит к концу, многие участники отправились в путь, едут на поездах, машинах, автобусах, весь этот транспорт, по словам омских организаторов, «мяукает». Хозяева кошек забронировали гостиницы в Омске, где пускают с животными, сняли квартиры. То есть к выставке практически все готово. Она откроется в субботу, 15 апреля, в 10 часов утра, и сразу же после торжественного открытия начнутся ринги, где каждый хозяин будет представлять своего питомца, а эксперты (их 10 человек — из Москвы, Санкт-Петербурга, других российских городов, а также Латвии) будут оценивать кошек по определенным стандартам.

Например, мейн-кунов будут растягивать в длину. Чем длиннее кошка от кончика носа до кончика хвоста — тем лучше. На пресс-конференцию омские фелинологи принесли шестилетнего мейн-куна по прозвищу Аватар Амулет Тиффани, дома его зовут просто Рысь. Так вот, этот кот в длину —  1 метр 20 сантиметров.


У других пород эксперты оценивают голову, профиль, размер тела, хвост (он должен быть без заломов), например у британцев. Кстати, и этих красавцев, вернее красавиц, организаторы выставки тоже принесли на пресс-конференцию. Одну по паспорту зовут Валенсия Хитрый Лис, другую — Вильма Хитрый Лис, а в миру — Белка и Шоколадка.


Приедет в Омск и чемпион мира — курильский бобтейл. И хотя высший титул у него уже есть, хозяин вновь решил показать своего красавца и в нашем городе. Каждый вечер на выставке будет завершаться объявлением лучшей кошки дня — Best In Show.

Конечно, на все это многообразие пород можно смотреть посетителям. А вот гладить кошек хозяева могут не разрешить, ведь кошка — живое существо, и тысячи людей, желающих заглянуть животному в глаза, могут вызвать у него агрессию. Поэтому организаторы посоветовали не смотреть кошкам в глаза. Если хозяин разрешит погладить своего любимца, то обязательно попросит обработать руки специальным раствором, чтобы кошка не схватила какую-нибудь инфекцию. Ведь она допущена к выставке ветеринаром, получила все прививки, и хозяину не хочется уехать из Омска с больным животным.


Также на выставке можно будет приобрести котенка: некоторые участники заявили, что везут с собой котят на продажу. Консультацию о том, какую породу выбрать, на выставке даст квалифицированный фелинолог. Но, как заметили участники пресс-конференции, это дорогостоящее хобби, особенно если вы решили купить редкую породу и хотите участвовать в выставках. Дорога, корма, ветеринар, подготовка животного к показу (например, груминг, то есть стрижка) стоят немалых средств. Если вы этого не боитесь — добро пожаловать в клуб или на выставку.

Добавим, что победители этого кошачьего шоу получат призы. Призов, как отметили организаторы, много — чтобы никому не было обидно.

Вход на выставку, которая пройдет 15 и 16 апреля по адресу Омск, ул. 70 лет Октября, 25/6, платный. 200 рублей стоит билет для взрослого, 100 рублей — для детей и пенсионеров. Дети до 5 лет проходят на выставку бесплатно.

 

Распечатать страницу