Аренда земли для омских предпринимателей подешевеет в 2,5 раза

Аренда земли для омских предпринимателей подешевеет в 2,5 раза

Дата публикации 13 апреля 2017 15:10 Фото Сергей Мельников

Региональное минимущество разработало изменения в областное законодательство, которые позволят снизить арендную плату за землю для омских предпринимателей в 2–2,5 раза. Проект прошел публичное обсуждение и будет представлен кабмину.

Изменения в постановление правительства Омской области № 108-п были разработаны по поручению губернатора Омской области Виктора Назарова. В четверг, 13 апреля, проект постановления правительства региона прошел публичное обсуждение. В нем приняли участие руководители министерства имущественных отношений и министерства экономики Омской области, представители бизнес-объединений, общественники.

Напомним, постановление правительства Омской области № 108-п было принято в мае 2015 года. Оно регламентирует порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области и на государственные неразграниченные земли, предоставленные в аренду без торгов.

В частности, годовая сумма арендной платы определялась по одной из трех схем: на основании кадастровой стоимости земельных участков; в соответствии со ставками арендной платы, утвержденными уполномоченным органом исполнительной власти Омской области; на основании рыночной стоимости участков. Причем в ряде случаев арендная плата рассчитывалась с использованием коэффициента в размере действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ, которая на текущий момент составляет 9,75%.

В итоге аренда земли для некоторых организаций возросла в 10–15 и более раз. Как рассказала директор частного дошкольного образовательного учреждения «Умница» Ольга Осипова, в прошлом году она выкупила здание на Левобережье Омска для будущего детского сада у завода «САН ИнБев». Земельный участок под объектом площадью 55 соток находится в аренде.

«Мы заключили договор с департаментом имущественных отношений города Омска, оформили землю в аренду. Стоимость сразу взлетела: завод платил 4 600 рублей, а мы должны отдавать 46 тысяч в месяц, — сетует директор детсада. — В конце сентября 2016 года мы получили уведомление о том, что наши платежи будут такими высокими. И платить нам нужно было уже с июля 2016 года».

Детский сад еще не открылся, в здании идет ремонт. Открытие, запланированное на 1 сентября 2017 года, скорей всего, придется перенести из-за финансовых вопросов. Ольга Осипова намерена погасить задолженность, а затем взять кредит и выкупить участок. Иначе аренда «съест» весь социальный бизнес.

Задача разработанных министерством изменений — уменьшить нагрузку на предпринимателей.

«Мы переходим с коэффициента ставки рефинансирования Центробанка на более обоснованный коэффициент, — рассказал министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников. — Считаю, что ставка рефинансирования не отражает земельные отношения в нашем регионе. Новый коэффициент учитывает все индивидуальные характеристики земельных участков и их доходность».

Разработкой нововведений занималась компания «ОМЭКС» в рамках госконтракта по заказу минимущества. Для участков под существующими объектами недвижимости (здания, строения, сооружения) и недостроями размер ежегодной арендной платы предлагается рассчитывать на основании рыночной стоимости земельного участка. Для расчета будет применяться коэффициент 3,8%. Одновременно из постановления правительства Омской области № 108-п предлагается исключить порядок расчета арендной платы, учитывающий ключевую ставку Банка России. В результате арендная плата для бизнесменов снизится в два-три раза.

«Для работы были привлечены не только аналитики нашего региона, но и представители профильных кафедр СибАДИ, специалисты Омской коллегии оценщков, — пояснил директор ООО «ОМЭКС» Максим Репин. — Мы смотрели по всем сегментам недвижимости на территории Омского региона. На основе рыночных показателей был произведен расчет единого средневзвешенного коэффициента по земле».

Отметим, что изменения в областное законодательство разработаны при участии представителей бизнес сообщества в рамках рабочей группы, которая действовала на протяжении нескольких месяцев при региональном министерстве. Сегодня во время обсуждения предприниматели в очередной раз посетовали на высокую плату и даже предложили на время сделать коэффициент еще ниже. Однако уже с учетом ставки в 3,8% потери от аренды только городской казны превысят 200 млн рублей в год.

В настоящее время проект документа проходит антикоррупционную экспертизу и процедуру оценки регулирующего воздействия. У предпринимателей есть время до 20 апреля, чтобы направить свои замечания в минимущества. Систематизированная информация будет затем передана в минэкономики. В конце апреля инициативы по изменению арендной ставки будут представлены региональному кабинету министров.

ранее по теме

В Омской области создают перечень льготного имущества для малого и среднего бизнеса

В Омской области создают перечень льготного имущества для малого и среднего бизнеса

В четверг, 30 марта, прошло расширенное заседание коллегии минимущества Омской области. Речь на коллегии шла о том, какие льготы в имущественной сфере предоставляет региональная власть для поддержки малого и среднего бизнеса [СЛАЙДЫ].





Распечатать страницу