Выпускников ОмГПУ зазывают на работу в школы

Выпускников ОмГПУ зазывают на работу в школы

Дата публикации 13 апреля 2017 16:12 Автор Фото Сергей Мельников

В ОмГПУ проходят встречи выпускников и старшекурсников с директорами школ, специалистами по кадровой работе. Выпускникам предлагают льготы и повышенные оклады. Сегодня проходит встреча на филфаке.

Как сообщили в региональном минобразования, на встречах с работодателями выпускники и студенты-старшекурсники получают максимум информации о системе образования Омской области, возможностях трудоустройства, мерах социальной поддержки и уровне оплаты труда.

Также в программу встреч входят конкретные собеседования и заключение типовых соглашений по вопросам прохождения педагогической практики и наставничества.

«Студенты в ходе непосредственных контактов узнают о том, как можно трудоустроиться в образовательную организацию. С работодателями обычно приезжают молодые педагоги, которые не так давно завершили обучение в университете. Они также рассказывают о своем месте работы, о том, как проходит адаптация к условиям труда и в коллективе», — пояснил главный специалист отдела кадровой политики министерства Анвар Ганеев.

Как отметили в профильном ведомстве, современные выпускники в первую очередь интересуются заработком и льготами. Им подробно объясняют, что в сфере образования действует отраслевая система оплаты труда.

«Благодаря стимулирующему фонду оплаты труда заработная плата активных, творческих молодых специалистов, любящих выбранную профессию и работу с детьми, может существенно возрастать. С января 2017 года сельским педагогам предоставляется денежная компенсация на оплату коммунальных услуг. Преимуществом молодых педагогов также является возможность установления им размеров окладов, ставок выше рекомендуемой планки на 20–60 % из фонда оплаты труда, финансируемого из областного бюджета», — рассказали в профильном ведомстве.

Встречи с выпускниками и студентами-старшекурсниками будут проходить в ОмГПУ в течение двух месяцев, работодатели планируют прийти на каждый факультет вуза.

Уже состоялись встречи на факультетах начального, дошкольного, специального и естественнонаучного образования. Сегодня с работодателями общались студенты филологического факультета.

По данным министерства, в перечне работодателей отрасли «Образование» более 1,5 тыс. муниципальных и государственных учреждений. Встречи с работодателями являются ежегодной традицией начиная с 2008 года. В последние годы в образовательные учреждения ежегодно трудоустраивается более 600 молодых педагогов.

Сегодня школам области по-прежнему крайне не хватает учителей начальных классов, воспитателей, учителей иностранного языка, русского языка и литературы, математики, физики, химии и биологии.




Распечатать страницу