Омский «Ашан» оштрафовали за Оранжевого короля, Красного вождя и Утреннюю песню

Омский «Ашан» оштрафовали за Оранжевого короля, Красного вождя и Утреннюю песню

Дата публикации 13 апреля 2017 16:31 Автор Фото Сергей Мельников

В ходе плановой проверки Россельхознадзор обнаружил в гипермаркете просроченные семена салата, а также семена, не внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Что бы выросло на грядках омских садоводов из семян непонятной селекции, в надзорном органе не уточнили. Однако, судя по названиям арестованных сортов семян цветочных культур и саженцев, всходы могли удивить даже бывалых цветоводов.

Так, под нарушение федерального законодательства попали календула Оранжевый король; статица Талисман; папавер Утренняя песня; флокс Гобелен; аквилегия Голубая звезда; эшольция Сверкающий король, Красный вождь; целозия гребенчатая Коралловый сад; шток-роза Черная; астра пионовидная Американ Бранчинг; роза Кимоно, Дамде Керр, Анимо, Сачмо, Ред диадем, Рококо; рододендрон Лачсголд; клематисы Габриэль Нарутович.

Все семена и саженцы-нарушители, скорее всего, будут уничтожены вместе с «подкарантинной продукцией импортного и отечественного происхождения с высоким фитосанитарным риском: крупами, овощами, грибами, фруктами в ассортименте».

По фактам выявленных нарушений юридическое лицо и руководители секций в соответствии со ст. 10.3,10.12 КоАП РФ привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 11,5 тыс. рублей.

Руководителю гипермаркета выдано предписание о снятии с реализации семенного и посадочного материала, которое исполнено в установленный срок, а также внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

читайте также

Россельхознадзор накажет омский «АШАН» за импортные орехи

Россельхознадзор накажет омский «АШАН» за импортные орехи

Специалисты проверили омский «АШАН» после жалобы покупателя на зараженные «жучками» орехи. После проверки в отношении ООО «АШАН» возбуждено административное производство за нарушение закона о карантине растений.

 

Распечатать страницу