В Омской области зарегистрирована вспышка туляремии

В Омской области зарегистрирована вспышка туляремии

Дата публикации 13 апреля 2017 16:42 Автор Источник фото syl.ru

В Омской области в 2016 году произошел резкий подъем заболеваемости туляремией. С января по декабрь зарегистрировано 24 случая туляремии среди людей, что в 24 раза превышает уровень заболеваемости 2015 года.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости населения области туляремией в 2016 году составил 1,21 на 100 тыс. населения, что в 15 раз выше среднего показателя по Российской Федерации (показатель по РФ — 0,08 на 100 тыс. населения).

За период с января по декабрь 2016 года в 12 муниципальных районах области и Омске заболели туляремийной инфекцией 14 взрослых и 10 детей, из них 9 детей в возрасте до 14 лет. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в Омске, Омском и Шербакульском муниципальных районах. При этом более 50% случаев заболеваний приходится на городских жителей.

В городе Омске заболеваемость регистрировалась в Советском и Октябрьском округах — по 3 случая в каждом, по одному случаю зарегистрировано в Кировском и Центральном округах.

Как отметили эпидемиологи, заражение горожан, не вакцинированных от опасной природно-очаговой инфекции, как правило, происходило при посещении природных территорий. Вместе с тем, в трех случаях заболевшие отрицают выезд за пределы территории города Омска, тем самым указывая на заражение в пределах города.  

В целом ухудшению эпидемиологической ситуации по туляремии (люди крайне редко заражаются этой инфекцией, обычно — дикие и домашние животные) способствовали сложившиеся климатические условия весны и середины лета в регионе.

Омские эпидемиологи дают неутешительный прогноз и на 2017 год.

«На территории Омской области возможны локальные эпизоотии туляремии и остается высокой вероятность эпидемических осложнений (случаи заболевания людей туляремией)», — отметили в службе надзора за безопасностью и здоровьем человека.

По данным ведомства, в марте этого года в Омской области снова отмечается повышение заболеваемости населения туляремией.

Справка

Туляремия — острое инфекционное природно-очаговое зоонозное заболевание, проявляющееся повышением температуры тела, головной болью, слабостью и другими симптомами.

Характерным для данного заболевания является воспаление лимфатических узлов (лимфаденит) и прилежащей к ним ткани (образование бубона) в зависимости от «входных ворот» инфекции.

Инкубационный период (от момента заражения до первых признаков заболевания), как правило, составляет 3–7 дней, заболевание продолжается 2–3 недели (иногда дольше), в ряде случаев может рецидивировать. Самым действенным и долгосрочным методом борьбы с туляремией считается прививка.

читайте также

Защита дворов от клещей является заботой собственников — омская мэрия

Защита дворов от клещей является заботой собственников — омская мэрия

С наступлением теплых дней во всех округах Омска начала проводиться противоклещевая обработка территорий общего пользования: парков, скверов, пешеходных бульваров, газонов. Обработку придомовых территорий придется оплачивать омичам.

 

Распечатать страницу