Омский АБЗ гарантирует «двухлетнее лежание асфальта в ямках»

Омский АБЗ гарантирует «двухлетнее лежание асфальта в ямках»

Дата публикации 13 апреля 2017 17:58 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске запущен единственный в городе муниципальный асфальтобетонный завод. Ежедневно он будет выпускать от 200 до 300 тонн пористой мелкозернистой смеси. Его продукция пойдет в основном на аварийно-восстановительные работы на дорогах.

На единственном муниципальном асфальтобетонном заводе трудится 18 человек. По словам начальника участка Сергея Капустина, он бы принял еще рабочих, но ни одно из учебных заведений не готовит нужных специалистов. Между тем зарплата «хоть и небольшая, но стабильная».


Готовится асфальтобетонная смесь по уникальной рецептуре. В ее составе — отсевы дробления, щебень и речной песок. Все материалы в определенной пропорции подаются по транспортеру в сушильный барабан. Там они высушиваются до 200 градусов и обезвоживаются. Далее ингредиенты поступают в вибрационный грохот, где щебень и песок разделяют на разные фракции по диаметру зерна. Проделывается это с помощью системы сит. Затем все перемешивается, заливается битумом и получается готовая асфальтобетонная смесь. Далее распределяется по грузовикам.


Интересно, что на выходе готовая продукция имеет температуру 145–150 градусов. При этом ее необходимо за два часа довезти и переработать. В противном случае горячий асфальт остынет и тогда уложить его в ямы и уплотнить должным образом не получится.

За качеством выпускаемой продукции следит ведущий инженер-лаборант Татьяна Николова. Она ежедневно берет пробы и проверяет их на соответствие всем ГОСТам.


«Сегодня мы выпускаем пористую мелкозернистую смесь второй марки, которая соответствует гостам и ежедневно проходит испытания, — рассказала Татьяна Николова. — Набираем пробу, формуем ее, через сутки проверяем по весу, на прочность и по многим другим показателям. Эта марка асфальтобетонной смеси используется для ямочного ремонта, а также для укладки в нижние слои».


Вместе с тем, по словам специалиста, если асфальт соответствует всем требованиям, то дырок на дороге никогда не будет. При этом она подчеркивает, что не все зависит от качества асфальта. Важно и соблюсти температурный режим, и уплотнить асфальт до нужного предела и учесть много других факторов.

«За свой асфальтобетон могу сказать, он уже пережил две зимы, — с гордостью отметил начальник асфальтобетонного участка Сергей Капустин. — Его использовали на улице Маяковского, Ленина и других. Тот ямочный ремонт, что сегодня выполняется, недолговечен. Он аварийно-восстановительный. Чтобы поддержать дороги в рабочем состоянии, мы вынуждены заниматься ямочным ремонтом, но сам по себе он недолговечен».


В этом сезоне планируется выпустить 55–60 тысяч тонн асфальтобетонной смеси на муниципальном предприятии. Продукция будет использоваться для ремонта дворовых проездов, тротуаров и для ямочного ремонта.

читайте также

Первые ремонтные работы начнутся в мае на 14 омских дорогах

Первые ремонтные работы начнутся в мае на 14 омских дорогах

Утвержден список дорог в Омске, которые будут ремонтировать первыми. Планируется, что ремонтные работы на них начнутся уже в мае [СПИСОК]

 

Распечатать страницу