Претенденты на пост мэра Омска проходят парламентский фильтр

Претенденты на пост мэра Омска проходят парламентский фильтр

Дата публикации 14 апреля 2017 10:00 Автор Фото Сергей Мельников

В Омском горсовете проходит третий этап по отбору кандидатов на пост мэра. Члены комиссии заслушают программы действий кандидатов и определят двух победителей из 16 претендентов.

Перед началом работы председатель конкурсной комиссии Сергей Тодоров зачитал все обращения, которые поступили в комиссию. Так, накануне заседания, 13 апреля, вице-губернатор Станислав Гребенщиков заявил о добровольном отказе от участия в выборах по состоянию здоровья.

Напомним, что Гребенщиков подал документы в конкурсную комиссию 4 апреля. Однако уже на этой неделе, 11 апреля, вице-губернатора прямо с рабочего места увезли на «скорой». Предположительный диагноз — «гипертонический криз».

Также в конкурсную комиссии поступило письмо от фракции ЛДПР в Заксобрании. Они предлагают допустить до финала конкурса всех зарегистрированных кандидатов. Глава областного Союза предпринимателей Дмитрий Шадрин довел до конкурсной комиссии, что их общественная организация поддерживает кандидатуру депутата Заксобрания Игоря Антропенко.

Комиссия приступила к работе. Сегодня ей предстоит заслушать программы действий кандидатов на посту мэра и выбрать из 16 человек двоих.

Первым собеседование прошел депутат Заксобрания Игорь Антропенко. После десятиминутной презентации своей программы, члены комиссии задавали вопросы. Их интересовало, как потенциальный градоначальник будет решать вопрос увеличения городской казны, можно ли навести порядок с аварийно-восстановительным ремонтом дорог и другие. Почетный гражданин Омска Анатолий Якуш спросил, как на посту градоначальника он планирует выстраивать отношения между городской и областной властью.

Игорь Антропенко признался, что перед тем, как подать документы в конкурсную комиссию, у него была аудиенция с губернатором Омской области. По словам депутата, во время этой встречи Виктор Назаров поддержал его выдвижение, поэтому «шероховатостей не будет никаких». Более того, Антропенко пообещал:

«Если вы увидите, что эти взаимоотношения недостаточны, малоэффективны, я не буду держать город заложником, подам в отставку».

После собеседования кандидат на должность мэра Игорь Антропенко прокомментировал «ОМСКРЕГИОНУ» обсуждаемые в СМИ слухи по отмене этих выборов. Дело в том, что конкурсная комиссия не зарегистрировала в качестве кандидата на пост мэра представителя КПРФ Виктора Жаркова из-за отсутствия ряда документов (согласно решению горсовета). Жарков это решение народных избранников обжалует в суде. Если суд примет сторону представителя КПРФ, то, по мнению некоторых экспертов, выборы мэра могут быть признаны недействительными.  

«Процедура выборов не приостановлена, я не вижу проблем, связанных с оспариванием процедуры, — уверен Игорь Антропенко. — Каких-то препятствий для того, чтобы в те сроки, которые были названы, завершить процедуру выборов мэра Омска, по-моему, нет».

Добавим, в этом году выборы мэра Омска проходят по новой схеме. Кандидатов на пост градоначальника оценивает специально созданная комиссия из 12 человек: шесть — представители горсовета, шесть — от губернатора региона. Выбранных сегодня кандидатов конкурсная комиссия представит депутатам горсовета. Народные избранники соберутся 19 апреля, чтобы из двух кандидатов выбрать мэра Омска.

ранее по теме

Игорь Антропенко: Самые серьезные конкуренты на пост мэра Омска явятся в горсовет за пять минут до закрытия

Игорь Антропенко: Самые серьезные конкуренты на пост мэра Омска явятся в горсовет за пять минут до закрытия

В Омске постепенно растет число претендентов на пост градоначальника. Крайним — шестым — стал депутат ЗС Игорь Антропенко. Сам он считает, что «еще не вечер».

 

Распечатать страницу