Аварийный магистральный водопровод на Лермонтова эксплуатируется 44 года — «ОмскВодоканал»

Аварийный магистральный водопровод на Лермонтова эксплуатируется 44 года — «ОмскВодоканал»

Дата публикации 14 апреля 2017 10:25 Автор Источник фото vk.com/public80052011

Авария на трубопроводе по улице Лермонтова в четверг, 13 апреля, произошла из-за начала ремонтных работ. Днем коммунальщики сняли верхний грунт, и из-под земли забил фонтан высотой в несколько этажей. Уже к 17 часам повреждение было устранено.

Бьющий из-под земли фонтан воды всегда притягивает к себе повышенное внимание пользователей соцсетей. Тем более, если в результате без воды осталось несколько десятков близлежащих многоквартирных домов.

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в ОАО «ОмскВодоканал», причина аварии – сильный износ магистрального водопровода, который не менялся на данном участке с 1973 года.

«По словам жителей, вода из-под земли в этом месте ручейками бежала уже около недели. Ремонтники начали снимать грунт, ветхие трубы не выдержали внутреннего давления воды, поэтому и произошел выброс. Сейчас авария устранена, замену данного участка проведем ближе к лету, когда отключим воду», — пояснили в акционерном обществе.

Там же добавили, что постарались сработать оперативно, чтобы возвращающиеся с работы омичи не испытали дискомфорта.

На время ремонта было временно ограничено водоснабжение 38 многоквартирных домов и 6 административных зданий в районе улиц 10 лет Октября, Звездова, Куйбышева, Иркутская, Богдана Хмельницкого, а также частных домов, расположенных на улице 8-я Линия.

Был организован подвоз питьевой воды: машину с водой установили у административного здания на улице Звездова, 98а.

«Все ремонтные работы были завершены в четверг около 17 часов. Однако вследствие того, что водопровод магистральный, требуется время для заполнения его водой. После 18 часов воду подали во все дома, попавшие под отключение в связи с аварией», — рассказали в ОАО «ОмскВодоканал».

ранее по теме

В Омске затопило улицу Лермонтова

В Омске затопило улицу Лермонтова

У трамвайной остановки «Улица 9-я Линия» произошел прорыв трубы. Вода затопила проезжую часть, трамвайные линии и частный сектор. На месте работает аварийно-диспетчерская служба.

Распечатать страницу