В прошлом году омичи получили по наследству пенсионные накопления на 35 миллионов

В прошлом году омичи получили по наследству пенсионные накопления на 35 миллионов

Дата публикации 14 апреля 2017 10:30 Автор Источник фото pensia-2016.ru

Вместе 1 800 омичей получили из Пенсионного фонда 35 млн рублей. Эти выплаты полагаются правопреемникам в случае смерти застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования родственника.

При этом требуется соблюдение некоторых условий. Главное из них — наличие на лицевом счету умершего средств пенсионных накоплений.

Напомним, что пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе. В 2002–2004 годах они также формировались у мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения. Кроме того, пенсионные накопления в ПФР есть у тех омичей, кто участвует в программе государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского капитала на накопительную пенсию.

В случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам. Правопреемниками могут быть как лица, указанные гражданином в заявлении при его жизни, так и (в случае отсутствия заявления) дети, супруги и родители. В случае их отсутствия — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

А вот правопреемниками средств материнского (семейного) капитала являются только супруг (отец или усыновитель) и дети.

ранее по теме

Омские пенсионеры получили бонусы в 70 тысяч рублей

Омские пенсионеры получили бонусы в 70 тысяч рублей

В среднем омичи, выходящие на пенсию, получают единовременно по 6–7 тысяч рублей. Немало и тех, кто получил на руки по 50–70 тысяч рублей. В Омском отделении Пенсионного фонда РФ подвели итоги реализации программы софинансирования за 2013 год.
Распечатать страницу