Инфицированные ВИЧ и туберкулезом омичи войдут в федеральные регистры

Инфицированные ВИЧ и туберкулезом омичи войдут в федеральные регистры

Дата публикации 14 апреля 2017 12:40 Автор Источник фото o-spide.ru

Минздрав будет вести федеральные регистры больных ВИЧ и туберкулезом. Соответствующее постановление приняло правительство РФ. Сформированные базы помогут оказывать больным медпомощь, в том числе обеспечивать их лекарственными препаратами.

В постановлении также говорится, что федеральные регистры включают два типа сегментов с информацией: федеральные и региональные. Новые правила определяют порядок ведения этих регистров, а также порядок предоставления сведений региональных сегментов в соответствующие федеральные. Региональные сегменты федеральных регистров будут вести органы государственной власти субъектов Федерации. Сформированные базы данных помогут оказывать инфицированным медицинскую помощь, в том числе обеспечивать их лекарственными препаратами.

Отметим, федеральный регистр ВИЧ-инфицированных граждан был запущен в российских регионах 1 января 2017 года — на его основании пациенты уже получают лекарственные препараты. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова отмечала, что создание регистра позволит оптимизировать распределение всех возможностей, диагностических и лечебных, а также стандартизировать статистику и выход на международные структуры с одними и теми же данными.

В региональном минздраве отмечают, что Омская область признана лучшей в России по выполнению мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

Об этом на заседании профильной комиссии Минздрава России по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции рассказала заместитель главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции МЗ РФ Инга Латышева. Она отметила, что по итогам работы учреждений службы профилактики и борьбы со СПИДом за 2016 год в рамках выполнения целевых показателей реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции вРФ, лучшей признана Омская область.

В 2016 году тестирование на ВИЧ в области прошли 478 827 человек, обследован каждый четвертый житель Омской области. Выявлено на 10,2% случаев ВИЧ-инфекции меньше по сравнению с 2015 годом. 80% выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов поставлены на диспансерный учет. На 14% увеличился охват пациентов, получающих противовирусную терапию.

«В 1,8 раза снизилась доля умерших от причин связанных с ВИЧ, особенно в продвинутых стадиях СПИДа, что свидетельствует о своевременном выявлении ВИЧ-инфицированных и назначении таким пациентам эффективной противовирусной терапии», — отмечают в минздраве.

По данным областного СПИД-центра на 1 апреля, в Омском регионе зарегистрировано 15 388 случаев ВИЧ-инфекции. С начала этого года — 473 случая. По показателю пораженности ВИЧ-инфекцией Омская область занимает 7-е ранговое место среди 12 территорий Сибирского федерального округа. На территории области действует план первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Омской области в 2016–2017 годах, утвержденный главой региона Виктором Назаровым.

 


 

Распечатать страницу