Омичам предлагают проверить знания о Великой Отечественной войне

Омичам предлагают проверить знания о Великой Отечественной войне

Дата публикации 14 апреля 2017 13:24 Автор Фото Сергей Мельников

22 апреля по всей России и за рубежом пройдет масштабное историческое тестирование по истории Великой Отечественной войны. Участвуют все желающие. Предполагается, что таких будет не менее 300 тысяч человек.

К проверке знаний приглашены также и иностранцы. Акция, которая за рубежом будет иметь название «Тест по истории победы над фашизмом», пройдет более чем в 30 странах. Для этого задания переведут на 6 языков.

«Наша задача — привлечь внимание к сохранению знаний. Никакие библиотечные или архивные фонды не смогут заменить народную память. Мы рады, что наша инициатива поддерживается стольким количеством неравнодушных людей, среди которых большинство молодежь. Особенно важно, чтобы молодые люди помнили о событиях Великой Отечественной войны и имели четкую позицию», — комментирует руководитель проекта «Каждый день горжусь Россией!» Мария Воропаева.

Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводится Молодежным парламентом при Государственной думе в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!» во второй раз.

В этом году задания к тесту составят ведущие ученые МГУ им. М. В. Ломоносова. Всего участникам предложат за 30 минут ответить на 30 вопросов, которые охватят не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы.

Тест, как и годом ранее, можно будет пройти на специальных площадках или на сайте проекта. Тест начнется в 11 часов по местному времени.

Итоги тестирования будут подведены в мае. В прошлом году, по данным организаторов, в акции участвовало почти 230 тыс. человек, которые правильно ответили на 60% вопросов.

Читайте также:

«День Победы» остается любимой песней омичей на тему войны — филармония

«День Победы» остается любимой песней омичей на тему войны — филармония

По итогам опроса, который проводили волонтеры Омской филармонии на центральных улицах города и в интернете, самыми любимыми песнями оказались «День Победы», «Катюша» и «Землянка».

Распечатать страницу