Двадцатилетнего омича обвинили в возбуждении ненависти и вражды

Двадцатилетнего омича обвинили в возбуждении ненависти и вражды

Дата публикации 14 апреля 2017 14:07 Автор Источник фото pixabay.com

По заключению следователей, молодой человек разместил в соцсети «материалы экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти, унижение достоинства по признакам расы». Обвиняемый же заявляет, что его аккаунт взломали.

Прокуратура Кировского округа Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего омича. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

читайте также

Из материалов уголовного дела следует, что 27 марта 2015 года 20-летний омич разместил в одной из социальных сетей материалы, направленные на «возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, происхождения». Доступ к размещенной информации был открыт неограниченному кругу лиц.

Во время следствия молодой человек так и не признал свою вину в совершении преступления, в котором его обвинили.

«Он заявил, что не разделяет подобных взглядов, а его аккаунт в социальной сети был взломан неизвестными лицами», — отмечает пресс-служба облпркуратура.

По мнению некоторых экспертов, такое действительно могло иметь место. О случаях взлома аккаунтов и размещении на страницах автора чужой информации неоднократно сообщалось в СМИ.

Виноват 20-летний омич или нет в размещении материалов экстремистского характера, решит судебная коллегия. В настоящее время уголовное дело в отношении него направлено в суд для рассмотрения по существу.

читайте также

Пятнадцать омичей оштрафованы за распространение экстремистских материалов

Пятнадцать омичей оштрафованы за распространение экстремистских материалов

В региональном управлении ФСБ сообщили, что в основном распространением экстремистских материалов занимаются студенты в соцсетях.


Распечатать страницу