Ремонт вместо денег ущемляет права автовладельцев — правозащитники

Ремонт вместо денег ущемляет права автовладельцев — правозащитники

Дата публикации 14 апреля 2017 15:26 Автор Фото Сергей Мельников

Автомобилисты, которые приобретут полис ОСАГО после первомайских праздников, в случае ДТП не получат страховых выплат. В качестве единственной формы возмещения для них закон предусмотрел ремонт поврежденного авто.

В пятницу, 14 апреля, в городском пресс-клубе состоялся круглый стол на тему «Изменения в ОСАГО. Ремонт вместо денег».

О том, как повлияют на рынок страхования автогражданской ответственности в Омске вступающие в силу в конце апреля изменения в закон об ОСАГО, рассуждали и даже спорили директор филиала открытого страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» Александр Кузнецов, председатель правления Омской областной общественной организации «Общество по защите прав потребителей в сфере страхования» Игорь Пушкарь, представители станций технического обслуживания и другие эксперты.


Как уже сообщалось, 28 марта президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об ОСАГО — о введении натуральных выплат в обязательном автостраховании.

Отныне в качестве возмещения поврежденная в ДТП машина будет отремонтирована. Деньги можно будет получить лишь в исключительных случаях: в частности, при полном разрушении автомобиля, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО.

Претендовать на денежные выплаты могут инвалиды. Также потерпевший сможет потребовать деньги, если страховщик не предложит ему станцию ремонта, соответствующую требованиям закона.

В силу закон вступает 28 апреля, поэтому под его действие попадают все полисы ОСАГО, приобретенные после этого дня. Договоры со страховыми компаниями, заключенные ранее, будут рассматриваться на прежних условиях, то есть с денежными выплатами.

По мнению представителей страховщиков, главная причина поправок в так называемых «токсичных» регионах, тех, где наблюдается существенная убыточность ОСАГО. Омск к таким регионам пока не относится, однако закон был принят для всех.

«Огромный вред наносят посредники, которые именуют себя автоюристами, хотя многие называют их автоавантюристами. Используя судебную практику, эти люди нередко взыскивают с компаний очень крупные суммы. В том числе по поддельным документам и по несовершенным транспортным происшествиям. Единственный способ борьбы с ними — возмещение в натуре владельцу поврежденного транспортного средства», — сказал Александр Кузнецов.

Несмотря на то что в теории внесенные в законодательство соответствующие поправки выглядят вполне обоснованно, у практиков из автосервиса к ним пока еще много вопросов.

«У нас серьезные опасения по гарантийному сроку и сроку, отведенному непосредственно на ремонт автомобиля. На ремонт отводится месяц, однако есть автомобили, на которые запасные части доставляются до трех месяцев. Поэтому не понятно, как в этой части будет работать закон. Также гарантия на лакокрасочное покрытие по закону составляет год. В том числе на старые авто с серьезными повреждениями коррозией. Страховая компания указывает не на замену детали, а на восстановления. Как сделать, чтобы потом в течение года эта краска на проржавевших местах не отслаилась, не понятно», — пожаловался директор техцентра «Автокомплекс “Реактор”» Андрей Резниченко.

Известный омский правозащитник Игорь Пушкарь уверен, что замена денежных выплат ремонтом поврежденного авто существенно ущемляет права автовладельцев, лишая их права выбора.

«Все беды на свою голову страховщики организовали сами, в том числе автоюристов, которых просто не существовало до 2010 года. Сначала компании, как я называю, отщипывали понемногу от страховых выплат. Немного, 5-6 процентов. Автовладельцы не обращались из-за таких сумм в суды. Однако аппетиты страховщиков росли до 20, 30, 50 процентов, и люди вынуждены были все чаще прибегать к услугам автоюристов», — пояснил правозащитник.

Он напомнил, что сегодня на территории России в день подается 1200 исков автовладельцев к страховым компаниям, более 90 процентов которых суды удовлетворяют.

«Закон плох тем, что явно ущемляет права автовладельцев. С точки зрения закона у любого автовладельца есть 3 права: владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Ваше право ремонтировать или не ремонтировать автомобиль. Если ремонтировать, то решать вам, делать это самому, либо на той станции, где вы хотите. Поправки в закон этого права лишают. Будете ремонтировать автомобиль там, куда вас направит страховая компания. И не стоит забывать при этом, что цель любой страховой компании — оптимизировать свои расходы, то есть провести ремонт как можно дешевле. А для автовладельца главное — сделать ремонт качественно, поэтому налицо явное несовпадение интересов», — уверен Игорь Пушкарь.

читайте также

Путин подписал закон о замене страховых выплат ремонтом автомобиля

Путин подписал закон о замене страховых выплат ремонтом автомобиля

Во вторник, 28 марта, Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об ОСАГО о введении натуральных выплат в обязательном автостраховании. Отныне в качестве возмещения поврежденная в ДТП машина будет отремонтирована.

 

Распечатать страницу