Виктор Назаров поздравил омичей с Пасхой

Виктор Назаров поздравил омичей с Пасхой

Дата публикации 16 апреля 2017 07:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Главный праздник православных христиан, Пасха, празднуется в этом году 16 апреля. Со Светлым Христовым Воскресением омичей поздравил губернатор.

Праздник праздников — так называют Пасху верующие. Завершился Великий пост, и наступило Светлое Христово Воскресение.

Во всех храмах Омской области сегодня ночью совершались праздничные богослужения. В главном храме Омска, Успенском кафедральном соборе, богослужение возглавил митрополит Омский и Таврический Владимир. Омичи могли увидеть прямую трансляцию богослужения на «12 канале». А сегодня в 17 часов в Успенском соборе начнется раздача Благодатного огня. Впервые огонь прямо из Иерусалима доставил омич — специальный представитель Омской епархии Вячеслав Марцинкевич, который входил в состав российской делегации от Фонда Андрея Первозванного.

С большим православным праздником верующих поздравил губернатор Виктор Назаров.

«Дорогие земляки! Поздравляю всех христиан с праздником Пасхи! — говорится в поздравлении, — На протяжении более двух тысяч лет Воскресение Христово являет торжество жизни, добра и света. Оно объединяет всех верующих духовной радостью. Христианские традиции, ставшие неотъемлемой частью нашей истории и культуры, служат прочным фундаментом для сохранения в обществе нравственных устоев, мира и согласия. В этот светлый день желаю всем душевного тепла и семейного уюта, доброго здоровья и благополучия!»

Добавим, что Пасха будет праздноваться семь дней, всю неделю. Каждый день недели называется Светлым. На Светлой седмице в храмах ежедневно совершаются богослужения с открытыми Царскими Вратами иконостаса (которые на обычной литургии закрыты) — в знак того, что Иисус Христос навсегда открыл людям врата Небесного Царствия.




Распечатать страницу