Леониду Полежаеву подарили картину с Ильинским собором, который планируется воссоздать на Ленинской горке

Леониду Полежаеву подарили картину с Ильинским собором, который планируется воссоздать на Ленинской горке

Дата публикации 14 апреля 2017 17:31 Автор Фото Алексей Пантелеев

Глава фонда «Духовное наследие» представил книгу об истории восстановления Воскресенского собора в Омской крепости. Но общественность уже просит о воссоздании нового храма.

В библиотеке имени Пушкина презентовали книгу «Воскресенский собор. История воссоздания», изданную благодаря фонду «Духовное наследие». Главным редактором книги стал президент фонда, председатель попечительского совета по восстановлению Воскресенского собора Леонид Полежаев.

Десять лет назад был торжественно открыт Успенский собор, но экс-губернатор вспомнил, что начало воссоздания храмов Омска было положено еще в конце 1980-х — начале 1990-х годов, когда была восстановлена Серафимо-Алексеевская часовня. Леонид Полежаев в своей речи отметил, что воссозданный к 300-летию Омска Воскресенский собор — это лишь эпизод в многолетней работе.

«Я не хочу посыпать пеплом деяния наших предков. Почему они принимали такие решения по разрушению храмов, мы можем объяснить. Но это имело колоссальные последствия, которые до сих пор испытывает мятущаяся душа нашего народа. Разрушение храмов — это смертельный грех», — сказал Леонид Полежаев.

Вскользь он упомянул и Ильинскую церковь, о планах по воссозданию которой недавно было объявлено.

«Когда моя мать была молодой девушкой, без работы, она приходила наниматься разбирать кирпичи Ильинского собора. Больше я о нем тогда ничего не знал. Такая была моя причастность к этому», — вспомнил Леонид Полежаев.

Что касается уже восстановленного Воскресенского собора, по словам главы попечительского совета, стройка очаровала омичей своей скоростью и максимальной исторической достоверностью. Хотя на начальном этапе были и письма возмущенных жителей дома по улице Спартаковской, которые не хотели соседства с храмом из-за звона колоколов и возможного нарушения инсоляции, а также переживали за деревья.

«Пусть вас не смущает недовольство по поводу восстановления храмов. Хотя реакция наших соотечественников, безусловно, удручает. Но это строительство не приведет к разъединению общества. Воссоздание святынь всегда будет точкой сборки и приведет к консолидации общества — отцов и дедов, детей и отцов, либералов и демократов, белых и красных», — считает священник, отец Дмитрий Олихов.

Архитектор Татьяна Малиновская вспомнила, что воссоздание Воскресенского собора началось еще в НПО «Мостовик», и упомянула в связи с этим Олега Шишова. По ее словам, есть моменты, которые не получились при строительстве в силу разных причин.

«Но нет таких объектов, где замысел архитекторов был воплощен на все 100%», — добавила Малиновская.

О необходимости же восстановления Свято-Ильинской церкви заявил директор библиотеки имени Пушкина Александр Ремизов. По его словам, это произойдет рано или поздно, но «надо просить, чтобы это было на нашей памяти и при нашей жизни». После чего художник Сергей Сочивко неожиданно извлек из упаковки и вручил Леониду Полежаеву свою картину, на которой изображен собор в историческом виде. На его месте сейчас стоит памятник Ленину, а планы по воссозданию храма уже вызывают бурные обсуждения в интернете.

Ранее по теме

Фонд Полежаева купил макет Свято-Ильинской церкви

Фонд Полежаева купил макет Свято-Ильинской церкви

Экс-губернатор намерен воссоздать собор, когда-то украшавший Ильинскую горку. Фонд Полежаева купил макет собора, изготовленного 6 лет назад, у омского архитектора, и заказал еще один — для патриарха Кирилла.

Распечатать страницу