Омская мэрия беспокоится за безопасность в городе на Пасху

Омская мэрия беспокоится за безопасность в городе на Пасху

Дата публикации 15 апреля 2017 12:01 Автор Источник фото REUTERS / Sergei Supinsky

Омичам напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности во время пасхальных торжеств и публикуют телефоны, куда следует обращаться в случае террористического акта.

На фоне волны террористических актов в разных странах в Омске введены усиленные меры безопасности для сохранения общественного порядка и предотвращения ЧП в праздники.

«Основные усилия администрации Омска в праздничные дни направлены на взаимодействие с правоохранительными органами в части обеспечения охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, обеспечения защиты прав и законных интересов жителей города и его гостей», — сообщает пресс-служба мэрии.

В департаменте общественной безопасности горадминистрации подчеркивают, что в праздничные дни жителям и гостям города не следует забывать о личной бдительности, соблюдать правила безопасности в местах с массовым пребыванием людей и четко выполнять следующие рекомендации:

— Если обнаруженный вами предмет не должен находиться в этом месте, не оставляйте данный факт без внимания.

— Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья это вещь и кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю или кондуктору.

— Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, спросите у соседей — возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию.

— Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, театре, торговом центре, на рынке и т. д., немедленно сообщите о находке администрации объекта или охране.

Во всех подобных случаях специалисты советуют:

— Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет.

— Зафиксируйте время обнаружения предмета.

— Постарайтесь сделать все возможное, чтобы находящиеся рядом люди отошли как можно дальше от находки.

— Обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

— Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками, которые могут оказаться взрывными устройствами, не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, сумки, коробки — это может привести к взрыву.

Также горадминистрация публикует телефоны структур, куда следует обратиться, если вам стало известно о готовящемся или совершенном террористическом акте:

— 78-78-78 — управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации города Омска.

— 79-22-00 или 02 — УМВД России по городу Омску.

— 23-30-00 — УФСБ России по Омской области.

Распечатать страницу