Долги депутата омского Заксобрания Шушубаева продали с торгов

Долги депутата омского Заксобрания Шушубаева продали с торгов

Дата публикации 17 апреля 2017 10:25 Автор Фото Алексей Пантелеев

Теперь право требования с него 18,4 млн рублей получила омичка Айгуль Алимова. За это она должна заплатить конкурсному управляющему Корпорации «АГРО-ТРАСТ» около 865 тысяч.

Конкурсный управляющий обанкротившегося ЗАО «Корпорация "АГРО-ТРАСТ"» реализовал с торгов право требования с бывшего президента компании долга в 18,4 млн рублей. Напомним, что Хабулду Шушубаева по суду привлекли к субсидиарной ответственности на эту сумму по долгам «АГРО-ТРАСТА».

В итоге дебиторка была выставлена на торги всего за 288 460 рублей. Шаг аукциона составлял около 14,4 тысяч. Выкупить право требования миллионов с депутата захотели омичи Айгуль Алимова, Сергей Цокур, Сергей Дьяченко и Галина Ипатьева из Барнаула. Из всех участников известен только Сергей Цокур, который является арбитражным управляющим. Однако между собой торговались лишь две дамы — Айгуль Алимова и Галина Ипатьева. В результате было сделано свыше 40 шагов и в торгах победила первая участница, которой право требования долга досталось за 865 380 рублей. В течение пяти дней она должна заключить договор купли-продажи.

Напомним, что корпорация «АГРО-ТРАСТ» была должна казахстанскому «АТФ-Банку» около 1,5 млрд рублей, которые выдавались в долларах на достройку микрорайона «Ясная поляна» и возведение двух «АТ-Маркетов». В ходе банкротства конкурсный управляющий Вячеслав Алексин потребовал взыскать лично с бизнесмена более миллиарда рублей, а затем сумма снизилась до 327 млн рублей. Представители бизнесмена в суде возражали против такой позиции. Его юристы сообщили, что «АТФ-Банк» уже взыскал с Шушубаева долг по кредитам как с поручителя. Однако суд частично удовлетворил требования арбитражного управляющего.

В настоящее время Хабулда Шушубаев является депутатом Законодательного собрания Омской области и возглавляет благотворительный фонд.

Ранее по теме:

Долги омского депутата Шушубаева может выкупить любой желающий

Долги омского депутата Шушубаева может выкупить любой желающий

Право требования с бывшего руководителя ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» 18,4 млн рублей выставлено на торги. Его можно приобрести по цене, гораздо меньшей номинала.

Распечатать страницу