Омского бизнесмена Егора Сусликова обязали демонтировать почти сотню рекламных щитов

Омского бизнесмена Егора Сусликова обязали демонтировать почти сотню рекламных щитов

Дата публикации 17 апреля 2017 12:21 Автор Фото Алексей Пантелеев

Конструкции не удалось отстоять в арбитражном суде. Бизнесмена уведомили о сносе щитов еще в январе 2016 года, но он предположил в арбитраже, что договоры аренды земли могут быть возобновлены.

Индивидуальный предприниматель Егор Сусликов обращался в арбитражный суд с иском о признании недействительным предписания департамента имущественных отношений о демонтаже рекламных щитов. Письмо из мэрии глава рекламного агентства «Компаньон» получил еще в январе 2016 года. 99 планируемых к демонтажу щитов находятся на главных магистралях и в основном в центре города — по ул. 70 лет Октября, Красный путь, Жукова, 10 лет Октября, Маяковского, проспекту Маркса, ул. Лукашевича, ул. Герцена и так далее.

В начале прошлого года бизнесмену сообщили, что договоры с ним истекли, паспорта рекламных мест прекратили свое действие, а значит, щиты стоят без разрешений и незаконно.

Тем не менее, Егор Сусликов сделал выводы, что договоры аренды с ним могут быть возобновлены на неопределенный срок. Однако суд посчитал, что земля в обход торгов предпринимателю предоставлена быть не может. После того, как истек срок разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, это будет нарушением закона. Решение вступит в силу 30 апреля, если Егор Сусликов не подаст апелляционную жалобу.

Это далеко не первый проигрыш предпринимателя в арбитражном суде. 10 марта Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, которое касалось демонтажа 31 рекламного щита. В жалобе предприниматель утверждал, что паспорта рекламных конструкций выдавались ему до вступления в силу Федерального закона «О рекламе» в 2006 году, срок их действия не был установлен, а значит, они являются бессрочными. Однако этот тезис в арбитраже отстоять не удалось.

20 февраля было оставлено в силе решение, касаемое демонтажа еще 19 щитов. А 28 марта суд взыскал с ООО «Компаньон-РФ» около 230 тысяч рублей неосновательного обогащения за пользование земельными участками под щитами с 1 января по 30 апреля 2015 года.

Ранее по теме:

Прокуратура заставила рекламщиков убрать размещенный на тротуаре билборд

Прокуратура заставила рекламщиков убрать размещенный на тротуаре билборд

Прокуратура области организовала проверку в связи с размещением на тротуаре рекламного щита в районе пересечения улиц 1-я Трамвайная и Воровского в Омске. Проверка еще не закончилась — а злополучный щит уже исчез.

Распечатать страницу