Служба занятости помогает омским инвалидам в разработке и реализации бизнес-планов

Служба занятости помогает омским инвалидам в разработке и реализации бизнес-планов

Дата публикации 17 апреля 2017 14:02 Автор

За три года семь омичей-инвалидов, зарегистрированных в центрах занятости, открыли собственное дело. Трое из них получили господдержку на реализацию бизнес-проектов в 135 тыс. руб. За 2017 год всего трудоустроят около 2 тыс. инвалидов.

Как сообщили в Главном управлении службы занятости населения, мероприятия по содействию в организации собственного дела инвалидов реализуются в Омской области с 2009 года. В частности, в рамках целевого проекта инвалидам предоставляется государственная поддержка при формировании первоначального капитала — каждому по 135 тыс. рублей.

Так, за последние три года собственное дело организовали семь инвалидов, зарегистрированных в центрах занятости, трое из них получили государственную поддержку на реализацию бизнес-проектов, каждый — 135 тыс. рублей.

В настоящее время совместно с БУОО «Омский региональный бизнес-инкубатор» ведется разработка межведомственных программ обучения инвалидов, желающих открыть собственное дело.

Тем инвалидам, у которых нет желания или возможностей для открытия своего дела, в центрах занятости всегда есть десятки вакансий рабочих мест на предприятиях разного профиля.

Сегодня, к примеру, есть вакансии архивариусов (в этих специалистах нуждаются торговый центр «Метро Кэш энд Керри» и завод «Омский каучук»), бухгалтеров, кассиров («ТрансНефть Финанс» и ООО «Лента» соответственно). Также в списке предложений от работодателей много вакансий воспитателей, врачей, делопроизводителей, инженеров и др. Есть вакансии, не требующие специального профессионального образования, в частности всегда требуются дворники, подсобные рабочие.

В службе занятости также отмечают, что кроме трудоустройства по направлению службы занятости инвалиды могут получить дополнительное образование и пройти профессиональное обучение по востребованным профессиям и специальностям в сферах здравоохранения, образования, общественного питания, торговли и услуг.

Помимо этого, в органах службы занятости безработным инвалидам могут быть предоставлены госуслуги по профориентации, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда. Для граждан данной категории организовано временное трудоустройство, в том числе с выплатой материальной поддержки из средств областного бюджета.

В 2017 году планируется трудоустроить около 2 тыс. человек.

Вакансии для инвалидов в муниципальных районах

Вакансии для инвалидов в г. Омске

ранее по теме

Омские организации предлагают более 100 вакансий для инвалидов

В областном центре гражданам с инвалидностью предлагают 117 вакансий, в муниципальных районах – 24.

Распечатать страницу